takatalvi

по ацтекскому коневодству

11 ноября 2021 г. 16:05

3 Диссоциировали-дисоциировали, да не выдиссоциировали…

Роман начинает с того, что знакомит нас с неким Тедом, у которого странная ситуация в доме и с головой. С ним живет диковатая дочка Лорен — но не всегда. И кошка Оливия, которая обожает проводить время в сломанном морозильнике. Тед посещает человека-жука, чтобы затариться явно сильными лекарствами, прячет что-то в лесу, а еще когда-то давно его подозревали в исчезновении маленькой Лулу — она бесследно исчезла неподалеку, на озере. И вот спустя одиннадцать лет Ди подбирается к кульминации поисков своей младшей сестренки — она уверена, что Тед и есть похититель. С одной стороны, это было бы слишком просто, с другой — в голове у него творится полный трэш, кандидатура идеальная. Но это и смущает сильнее всего. В чем же дело? Что стряслось с Лулу?

Главное, что следует сделать читателю перед чтением этой книги — запастись терпением. В ней припрятана парочка крутых поворотов, однако добраться до них — дело не из легких. Лично я чуть не бросила читать, с трудом сдержалась, когда повествование пошло… От имени кошки. От имени кошки, Карл! Это одна из самых дурацких идей, которые мне только доводилось встречать в реалистичной прозе, и она попортила все — и основную задумку, сведя ее до нелепицы, и саму книгу, которая в этих линиях воспринималась как полнейшая ерунда.

Второй момент — мы слишком много и долго погружаемся в Теда, чтобы нормально разобраться с историей Ди. Погружение это не из приятных. Буквально с самого начала понятно, что человек не совсем нормальный, но чем дальше, тем хуже, и прорываться сквозь толщу шизы крайне муторно, как-то теряешься, и забываешь уже, что там за история с Лулу и зачем.

Плюс книги в развязке, двойной поворот, несмотря на дурацкую идею с кошкой, как минимум удивляет, но автору, видимо, так хотелось накрутить читателя, что вот эти навороты почти физически ощущаются и часто выглядят искусственно. И, уж не знаю, недоработки это или намеренные подсказки, несостыковок в тексте достаточно, так что взрывом концовку все равно не назвать.

Отдельно удивило послесловие. Автор, оказывается, поработала над материалами для книги, запаслась информацией, и упоминает, в частности, что многие склонны подвергать сомнению существование диссоциативных расстройств. Это так. И что же? После этой книги многие люди, мне кажется, убедятся, что ничего такого и правда нет, потому что суровым реализмом изображение данного расстройства тут никак не назовешь. Отчего печально.