Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

11 ноября 2021 г. 15:28

4 Это не работа — это приключение!

Когда жить становится тяжелее, ноябрьская серость придавливает, равно как и холод, до ближайшего отпуска месяцев пять, стоит устроить его прямо сейчас. Надеваем майку с кричащей надписью: "Пасха отменяется — тело нашли", казаки из дермантина расцветкой под змеиную кожу, вместо штанов сойдёт полотенце, которое всегда может соскользнуть в нужный момент и конечно же свой отполированный посох. Волосы и ногти лучше стричь покороче, а то не ровен час украдут враги и проведут ритуал с твоей куклой-вуду, по той же причине лучше не плеваться, за воспитанного сойдёшь. Прочие телесные жидкости тоже лучше держать при себе, и я про кровь, а не то, что вы там подумали. Готовьтесь переводить бабушек через дорогу, отодвигать в ресторанчике кресло вампирессам, но ночи лучше проводить отдельно в своём вонючем подвальчике, варя зелья и беседуя с черепом-советником. Как бы его назвать поочевиднее? Имя Боб сойдёт. В итоге имеем немного старомодного, чудаковатого мужика, который влипает во всевозможные неприятности по долгу профессии. Да, он чародей, по уверениям автора - единственный чародей в Чикаго, что кстати опровергается в первой же книге цикла. Гарри Дрезден, прошу любить и жаловать, и не жалуйтесь потом, что вас ни о чем не предупреждали.

Почти с первых строк книги становится ясно, что её время написания — период с конца 90-х по начало 2000-х. Она обаятельная, но старомодная, фактически как главный герой. Я бы сказал, что это смесь книг Чандлера, в которых виски настолько сухой, что можно нарезать соломкой, книги Ника Поллотта Бюро-13 и какой-то смеси романтики и старых сериалов. У автора здорово получаются детальные портреты: "Глаза его имели тот оттенок зеленого цвета, который приобретают от долгого употребления долларовые купюры", — здорово же, ну? По традиции персонаж частенько попадает в неловкие ситуации, с женщинами особенно часто. Ну, не везёт ему с ними. Вообще я бы сказал, что Гарри — типичный одиночка, он что-то пару раз промямлил, что у него есть друзья, но в книге эту функцию выполняют огромный кот и череп-советник. И его мировоззрение показано хорошо и достоверно, мораль и внутренний мир - тоже, это очень важно для первой книги цикла, читателю же нужно прикипеть к герою.

Большая часть текста написана короткими, простыми предложениями, стиль написания шероховат, местами хромает, а некоторые сцены можно изъять без особого влияния на сюжет, который, кстати, довольно легко считывается заранее. Но не в нём дело, а в обаянии, кинематографичности (узнал, что есть даже сериал) и драматическом прошлом Гарри, о котором мы узнаём не так много. Не всем скелетам в местных шкафах мы пожали руки, так что можно и нужно, считаю, проверить продолжение цикла. Подобный же цикл про ученика чародея и детектив в рамках города (Лондона в том случае) знаю ещё вот такой. Любопытно было бы их сравнить, ведь последний написан всего несколько лет назад, между ними лет 15, но есть ли разница?

ФФантGame, варю зелья
Во славу Анархоптах, снова 2А

Хорошо, когда книга имеет хорошую атмосферу, что и на шероховатостях глаз, а не дергается и оценка, что та не снижается по итогу)
Видно, что книга пришлась ко двору.

Да, для развлекательной она вполне себе хороша.