IRIN59

11 ноября 2021 г. 13:48

Много испытаний выпало на долю ведьмы Малфриды в прошлой части. Таких страшных, что их следует забыть. Но когда память возвращается к ней, у женщины осталось одно желание - отомстить своим обидчикам. Княгиня Ольга также стремится отплатить древлянам за смерть своего мужа, погибшего страшной смертью. Две бывшие соперницы объедены общей целью и не чувствуют жалости к врагам.

Повествование третьей книге основано на известной истории, изложенной Нестором летописцем в "Повести временных лет". Насколько она соответствует действительности судить трудно. Некоторые исследователи считают, что эпизоды расправы с древлянами добавлены в первоначальную рукопись позже. Да и у многих народов в фольклорных повествованиях имеются подобные сюжеты.

Симона Вилар своеобразно интерпретирует эти события из летописи, добавляя его описаниями страшной ворожбы и героями из сказок и легенд. Такой вариант имеет право на жизнь в жанре фэнтези. Но все три первые части из цикла о ведьме показались мне излишне кровавыми и сумрачными. Часто героями этой саги движут жестокие и низменные мотивы. И даже вполне жизнеутверждающий эпилог третьей книги не изменил этого впечатления. Главная героиня пытается вести жизнь обычной женщины, но у меня нет уверенности в том, что это у нее получится. В ней столько темной и необузданной силы.

Книга прочитана в рамках игр: Книгомарафон;  Колесо года.Круг мифов.