11 ноября 2021 г. 11:34

...человек не обязан лишний раз напоминать о своём существовании.

Очень понравилось. Не ожидала от себя такого. Вроде и книга - не литературный шедевр и не полёт мысли, и фильм за 25 лет я посмотрела и пересмотрела неоднократно. Есть в жизни справедливость! Есть! После претенциозного Кабре набрести вдруг на простенькую, добрую, забавную и немного сентиментальную историю семейства Грейпов, рассказанную Гилбертом:

От фактов никуда не деться: мне двадцать четыре года, из Айовы я выбирался аж целый один раз, и жизнь моя уходит на то, чтобы пасти братишку-недоумка, бегать за сигаретами для матери да упаковывать продукты для уважаемых жителей Эндоры

Ну и прочитала я её за один вечер, уж очень настоящие и понятные герои получились у Питера Хеджеса. А самое интересное то, что я не видела Джонни Деппа и Леонардо Ди Каприо, читая книгу, только Гилберта и его братишку Арни. И даже слегка искусственная Бекки не сильно бесила своим присутствием)) Это не значит, что фильм плох, это значит, что книга хороша. Было у вас так, чтобы и книга, и фильм снятый по её сюжету одинаково радовали ("Собачье сердце" чур не в счёт!)?

Далеко не все костюмы такие уж замечательные. Если честно, большинство - та ещё фигня, мягко выражаясь. Нам должно быть стыдно за эти патриотические потуги. Но костюм моего брата - исключение. В нём Арни выглядит чисто по-американски. И между прочим, ведёт себя как истинный американец. Бросился поднимать девчонку, которую сшиб первой, по ходу снёс других - и пошло-поехало по нарастающей; воцарился хаос. Мой брат своими действиями напоминал сегодняшнюю Америку - считай, во всех её проявлениях.

А вот меня как раз Собачье сердце как фильм разочаровал, а как повесть очень понравилась! А вот если и фильм и книга, то мне на ум сразу приходит 12 стульев ( фильм который с Мироновым )

Ничего удивительного, у всякого свой вкус. Для меня, например, фильм с Мироновым несмотрибелен был всегда.

У меня такое было с "Миссис Дэллоуэй". Фильм я посмотрела после книги и была от него в восторге, хотя казалось, что экранизировать модернистские романы - дело трудное и неблагодарное.