11 ноября 2021 г. 09:04

3 Иди через темный лес 01

В царстве мертвых безопаснее быть слепцом.

Обычно я люблю фэнтези со славянским уклоном. И готова многое простить автору, если получается действительно атмосферный текст. Но в случае с "Иди через темный лес" как-то не сложилось. Вроде бы вот они все нужные атрибуты - навий мир, великое множество разных "правильных" персонажей - и русалки, и леший, и хозяин болота, и Баба-Яга, и Финист, и Василиса, и всякие жуткие твари, и даже в спутниках у главной героини "волк" затесался. Но при всем при этом не складывается цельная картинка.

И вообще сам текст какой-то дырявый что-ли. Трудно объяснить, но мне катастрофически не хватало нормально прописанных характеров у обеих сестер. Так и непонятен остался для меня шаман. И толи я невнимательно читала, то ли хз, но почему вдруг из него кристаллы начали расти я тоже не поняла. Про наказание и искупление поняла, но почему именно кристаллы то? Главный злодей, он же Финист Ясный Сокол, тоже какой-то весь в дырочку. Ни мотивации, ни нормального характера. Ну кто ж так делает то... Зато вот кого можно хвалить, так это Бабу-Ягу. Отлично она у автора получилась. Но у нее такой крошечный эпизод, что этого недостаточно для повышения оценки.

Если говорить про сам сюжет, то все достаточно стандартно. Старшая сестра отправляется спасать младшую. И вроде бы знать ничего не знает про место, в котором оказалась, и вообще очень далека от мира "былин и легенд", но достаточно быстро во все вникает и умудряется пройти там, где никто кроме нее не мог. Вполне читабельно, хотя меня, как обычно, иногда подбешивала тупость и нелогичность ее поступков, но в целом тут все норм.