Strangelovee

28 февраля 2013 г. 14:53

Не понимаю украинскую литературу. Из всего списка, что я учила в школе, приемлю только Лесю Украинку. Когда я кому-то это говорю, на меня сразу набрасываются все мои собеседники: «Как так, ты же украинка! Украинская литература – это верх литературы, это высшее, что можно было придумать!!» Не понимаю я таких людей, у всех вкусы разные, не всем же подстраиваться под одну дудку и твердить как зомби «шедеврально!», даже, если такого на самом деле нет. Даже ,не смотря на то, что я живу на Украине (хотя Крым это земля России, просто некоторые индивиды слишком много ненужного делали) мне противна вся та грязь, которая выливается на русских, мне тошно от всей той истории, которую преподают в нашей школе. Все не правильно, все не то. В каждом произведении украинских писателей и поэтов поднимается измусоленная донельзя тема независимости нашего края (такое ощущение, что только украинцам плохо жилось). От такого устаешь, меня типать начинает, только слыша то, что надо читать очередную белиберду.
От этого поэта я ожидала почти такого же, но ошиблась. Во всей книге нет ни намека на освобождение Украины от гнета различных государств. Вот он, истинный поэт, тот, кто смог показать истинную красоту своего края. Думаете, талант в том, чтобы облаять кото-то? А разве литература это не ключ к душам людей? Не надо сеять волнения, не надо гнобить остальные народы. Показывайте всю красоту своей страны, чтобы, любой человек после прочтения не смог подобрать слов восхищения. Чтобы каждый, живущий на территории этой страны с гордостью смог сказать: «Я – Украинец! Я горжусь своей страной».
Впервые говорю это, но, я благодарна, что в школьной программе есть такой поэт, что его стихи надо изучать, читать и знать. А в моем списке любимых украинских писателей появился еще один великий творец мысли.

P.S. Кому интересно будет почитать, вот ссылка. Именно тут стихи переведены и на русский, так что любой сможет насладиться стихами Антоновича. :)

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»
18/25

Восхитительно! Очень хочу прочесть!!!
Я тут подборочку небольшую собрала, может, еще что посоветуете?

спасибо, надеюсь, будете не против вiршiв?:)

только за!

Вот-вот, нужно воспевать красоту родной земли, людей живущих на этой земле. Только в этом случае это будет достойное произведение, будет желание перечитывать его. А те где пытаются всячески принизить или облить грязью не то что перечитывать а даже просто читать не хочется. Надо будет найти и почитать эту книгу.
Спасибо вам за рецензию.

спасибо ща отзыв) рада, что нашлись сторонники моего мнения))

Украинская литература -верх литературы?Русская -верх -литературы?Английская?
Так нельзя говорить,это как-то даже и некультурно.
А то ,что в укр литературе есть достойные произведения и кроме Леси Украинки-это факт.
Также как есть факт то,что не только украинцы льют грязь на русских ,но и наоборот.
Просто это ограниченные люди,им нравится этим заниматься,тут уж ничего не попишешь...
Сестра моего мужа живет в Питере.Муж коренной.Вы не представляете,как он и его друзья любят укр язык,слушают песни,просят меня читать стихи на украинском...
Даже фильмы смотрят с удовольствием.

я сказала лишь то,что слышу сама,что преподносится школой/знакомыми.
я не помню ни одного такого произведения. по крайней мере,мало таких произведений,которые бы запали в душу,ну или просто понравились.

C тех пор как окончил школу в памяти остались: первая строфа «Чого являешся менi у снi?» Франко, воспоминание от сильного переживания стихов Лины Костенко. Потом я уже сам читал Панаса Мирного, прозу Франко, Бориса Гринченко. Среди их произведений есть проза о народе, но это просто добротный реализм.

Честно говоря, так и не уловил чем так хороша Леся Украинка, хотя даже пытался читать поэму (?) про мавок.

Не холивара ради: не знаю кто так у вас напирает на украинский патриотизм, по-моему гений Чехова очень тяжело переплюнуть. Читаю я не много и пока более сильного украинского писателя не встречал. Но по-украински было и думаю есть что читать достойного. Посмотрим, принесет ли приливом независимости гениев новой волны.

Кому как, я во многих произведениях вижу лишь холивар на Россию в чистом виде (да и не только я, многие, с кем я общалась на эту тему, согласны с моим мнением).

Возможно, Вы имели ввиду Гоголя?) А то Чехов и Украина как-то не вяжется..
Но даже хоть Чехов, хоть Гоголь, все равно почему тогда в учебниках по укр.лит нельзя найти того же Гоголя? Вообще я много раз читала, что наши патриоты отзывались о Гоголе не очень лестно, якобы он предал Украину, свою родину, мати-неньку, что он москаль и тд. О чем тогда вообще может идти речь? Все равно видно откуда рученки-то растут.

Я имел в виду, что не читал более сильного представителя украинской литературы, чем представителя русской Чехова. Сочинения не пишу давно, ясно строить предложения разучился.

Украинская литература — это литература на украинском языке. Гоголь кроме пары писем на известном ему диалекте ничего по украински не писал, насколько я знаю. Таким образом, он не является представителем украинской литературы. С таким же успехом Набокова можно было бы считать французским писателем только потому что он жил во франкоязычной Ницце.

Вообще национальность — явление фантомное. Есть язык, можно говорить о культуре этого определенного языка. В остальном начинается путаница стоит только добавить другой крови. «Наши патриоты», например, понятие в наших реалиях довольно неоднозначное. Мало того, что после развала Союза кто и как только себя ни идентифицирует, так еще и само понятие патриотизма можно понимать по-разному. Мой вам совет, не читайте больше таких «наших патриотов», как Булгаков не советовал читать советских газет ;-)

о,пардон,не так Вас поняла))
ну,я читаю только из-за того,что надо,все же школьная программа. Но,как только закончу школу,больше возвращаться не буду к укр.лит,только в крайних случаях,да и то,к некоторым поэтам)

Я взялся читать украинцев после Достоевского, т.к. долго после него всё читаемое казалось неглубоким и в русской литературе никого подходящего не находилось. У Франко меня очень тронуло «Сойчине крило».

Читать украинцев — значит взглянуть на мир сквозь призму хотя и близкой, но всё же другой культуры. «Народники», например, были гораздо более приближены к народу, чем у русских. Да и тот же Франко вообще-то описывал австро-венгерское общество, пусть и окраины империи.

Да и если бы не школа, разве вы взялись бы за оригинальную литературу на языке с 30-40 миллионами носителей?) У одного английского не меньше 400 миллионов только родноговорящих, у испанского миллионов 300. Во всем лучше видеть положительную сторону :-)

за решение

взглянуть на мир сквозь призму хотя и близкой, но всё же другой культуры

не могу не уважать - но бог ты мой, ставить в упрек культуре, что носителей ее языка всего 30-40 миллионов! вы же не считаете карликовой культуру, допустим, девятимиллионной Швеции - с ее Стриндбергом, Лагерлёф, Транстрёмером, Линдгрен? или сорокамиллионной польской - с Мицкевичем, Прусом, Сенкевичем, Лесьмяном, Милошем, Гербертом, Шимборской, Ружевичем, Лемом, Лецем? ну так к чему это похлопывание по плечу "ах, у них всего-то тридцать-сорок миллионов, что они могут?"

Спасибо, что так высоко цените моё отношение к украинской литературе)

Что касается вашего мнения: тут у кого что болит, тот о том и говорит. Я украинскую культуру не считаю карликовой, как и шведскую и многие другие. Речь шла о том, что добровольно языки не "первого эшелона" учат гораздо меньше людей, чем английский, французский, испанский, немецкий. Соответственно, читают литературу в оригинале. Если бы я не изучал украинскую литературу в школе и не знал бы языка, я бы, например, ни за что до изучения украинского не добрался, у меня другие приоритеты в жизни, чем учить, например, шведский ради развлечения (такие люди есть и я их десяток заочно знаю).

Печально, что у вас в голове на мой невинный комментарий всплывают не ассоциации, перечисленные выше, а какое-то "похлопывание по плечу" и прочий ваш комплекс неполноценности. В Википедии есть одно правило, "предполагайте хорошие намерения". Т.е. в первую подумайте, что человек адекватный, оценивая его действия. Я вижу, что вы его не применяете и сразу, понапридумывав чего-то обо мне, записали меня в неадекваты. Можете похлопать себя по плечу и подумать, как вы можете улучшить свои манеры в интернете.

отличная рецензия! просто шедевр! верх рецензий!
только кроме русского национально баттхерта в ней ничего нет. как книга-то?

Закончила обычную украинскую школу пять лет назад. Не помню программных произведений укр. лит. с явной ненавистью к любым странам. Есть в укр.лит. разные писатели, есть и русофобы, но в школе их вроде не изучают. Хотя может что-то поменялось.

Просто большинство этих творений о прекрасной Украине и украинцах, а ты, к сожалению, украинка только в паспорте, а духовно ты где-то в другом месте, по этому и не понимаешь величия этих произведений.

Да, многие из писателей были против империи России. И почему вы удивляетесь? Они жили в то время, когда Россия-матушка проводила репрессии к таким, как они! А всё из-за того, что они просто хотели быть народом, которым являлись. И не говорите, что это ложь. И Крым украинский, как и восточная часть страны. Люди сейчас там погибают ради того, чтобы на твою хату не упала русская бомба.

И вообще, почему ты пишешь о украинской литературе? Видно же, что ты хочешь возвышать русских писателей.