10 ноября 2021 г. 23:02

Произведение это я уже читала более десяти лет назад, помню, что тогда  мне понравилось, но восторгов не вызвало. Решила перечитать, вдруг изменила бы мнение, как часто это бывает, а ещё этому поспособствовало выпадение книги в игре и наличие экземпляра в виде графического романа у подруги. Определенно в виде графического романа данная история читается веселее и бодрее, но для меня она так и осталась довольно детским произведением, которое читать уютно, мило, местами интересно и захватывающе, но для моего испорченного взрослого ума слишком наивно и банально.

Сюжет незамысловат и начинается с того, что к непримечательному и живущему своей маленькой жизнью "человечку" приходит свыше какой-либо знак или гость и зовёт его к свершению великих дел. Здесь к маленькому хоббиту нагрянул великий чародей Гендальф и вместе с другими избранными гномами они отправились в путь с целью победить дракона Смауга и вернуть былую славу. В своем пути они встречают множество опасностей и приключений, мы встретим и гоблинов, и орков, и орлов, и огромных мохнатых пауков, ещё мы узнаем способность и тайну "моей прелести" и конечно, встретимся с драконом.
При этом ничего плохого сказать не могу, это очень добротная сказочная история, которую читать надо, наверное, как можно в более раннем возрасте. А ещё поняла, что все-таки комиксы также не совсем моё, мне ближе текст и много букв.
Ну и добавлю, что я не фанат Толкина, но знаю людей, которые фанатеют от Властелина колец и им "Хоббит" заходит очень даже, хотя они согласны, что по уровню оно более детское, конечно. Так что любителям Толкина книгу читать необходимо, да они, наверное, её уже и прочитали)