Anastasia246

10 ноября 2021 г. 21:26

Агата Кристи в своем очередном романе представляет нам новую хитроумную загадку: кто убил скромного пастора на званом обеде. И было ли это вообще убийством? Затем убийств становится больше, а следовательно, больше и новых вопросов. Как хорошо, что всегда при деле оказывается этот смешной, но необычайно умный бельгиец - наш старый знакомый, Эркюль Пуаро. Вот уж у кого на всё есть свое собственное - и аргументированное! - мнение.

Странное дело, но эту книгу от Королевы детективов я бы в меньшей степени назвала детективом (даже несмотря на присутствие проницательного сыщика). Расследование здесь, на мой взгляд, какое-то скучное и пресное, разгадка почти что на ладони. Где ж это видано, чтобы известные актеры, имеющие обычно толпы поклонниц, были такими скромными и бежали от женского общества? Даже принимая во внимание факт написания романа - а это 1934-й год - выглядит чересчур наивно, а отчасти даже подозрительно...

Не совсем удалась, на мой взгляд, и заявленная автором театральная атмосфера - только постоянно отвлекает от происходящего. Зато как любовный роман написано превосходно. Вот это взаимное притяжение Эгг и сэра Чарлза Картрайта с его непонятным и загадочным прошлым, сцены ревности, в том числе безмолвной, когда герой должен удалиться и молча страдать, полные пафоса фразы о высокой любви и жертвах во имя чувства - выше всяких похвал. Ощущение, что Агата Кристи явно знает, о чем пишет.

Запомнился образ преданного секретаря Картрайта, мисс Милрей, готовой пойти ради любимого шефа на все и так им недооцененной. Интересным и запоминающимся получился и образ писательницы-драматурга. пишущей под мужским псевдонимом и вымещающей все свои обиды на этот мир при помощи злобного пера.

Остальные персонажи, преимущественно мужские, даже как-то бледнеют на фоне сильных, отчаянных женщин, да и с фантазией у них как-то послабее.

Не могу сказать, что книга попадет в число любимых от Агаты Кристи (поживем - увидим, как говорится), но однозначно запомнится своей недетективной составляющей. 4/5, чтение было презабавным и любопытным к тому же)

Прочитано в клубе "Ситтафорд"

Прочитано в мобе "Загадка и тайна" от клуба "Читаем классику вместе"

Первый детектив Агаты Кристи, который я прочитала, в далёком 2012 году)

Да? Здорово)

А мне наоборот понравилось и не было скучно. Возможно попало под настроение. Пуаро только в третьем акте активный герой книги, но и без него читалось хорошо.
Спасибо за интересную рецензию. Обожаю Кристи!

А мне наоборот понравилось и не было скучно

Мне само расследование показалось скучным, зато интересно было следить за развитием любовным отношений главных героев)

Спасибо за интересную рецензию. Обожаю Кристи!

Спасибо за добрые слова) Романы Кристи - это и моя книжная любовь)