10 ноября 2021 г. 21:09

2.5

Откровенно говоря, довольно спорные впечатления оставила после себя эта повесть. Было, в общем-то, весело-забавно, но только первую половину, а может быть даже треть истории. Когда речь шла о простой деревенской жизни в Простоквашино, о делах и заботах насущных героев, тогда было интересно, но далее...
Автор в какой-то момент откровенно забылся и с неизвестной мне целью ударился в политику. Политические дебаты, как и описания застолий с горячительными напитками, тоже могут быть, в общем-то, забавными, но не в детской же литературе! Я не знаю, Перестройка ли сподвигла Успенского так опошлиться, но подобные вывихи фантазии мне кажутся откровенно странными, дешёвыми и просто-напросто отталкивающими.
Совершенно не разумею, о чём автор думал, когда воял сие творение. Какую цель преследовал? Хорошо, армейские байки вполне могут быть интересны и детям, в конце концов я сама в 7-8 лет расспрашивала родителей о наших воевавших и репрессированных дедах. Но вот для чего было писать в детской книжке о выборах и сельских гульбищах? А как же разумное, доброе, вечное? Как же забота о неокрепших умах?
Ну и использование жаргонизмов в данном случае мне тоже кажется лишним. Надо думать, автор достаточно образован, чтобы найти замену таким словечкам, как "кореш" или "двигать домой". Я хоть и из поколения 90-х, но подобным образом старалась и стараюсь не изъясняться, потому жаргон в как будто бы детской книге меня откровенно раздражает.
Вот так прочтёшь нечто эдакое и жёсткая советская цензура вдруг приобретает смысл. По крайней мере, в данном случае цензура определённо нанесла бы куда меньший вред, нежели авторское свободомыслие.