Sharmelka

10 ноября 2021 г. 21:04

Зубастая акула российского бизнеса вдруг узнает, что муж её обманул: изменил, разорил, долги навесил, да еще и с криминалом спутался. Вот в разборках с криминалом героиня и погибает, случайно и внезапно. Приходит в себя в теле юной дворяночки (по местному киры) обеспеченной, хорошенькой. На этом плюсы заканчиваются, начинаются минусы: мачеха собирается выдать ее замуж за соседа дурочка. И все-то против героини: и мачеха, и маменька жениха, и местный священник, и служитель закона, и староста деревни. Но мир не без добрых людей, героиню спасли и стала она вести жизнь приличествующую попаданке. Хозяйство вела, всякие земные хитрости вспоминала, о том как заработать думала. Рецепты, детальки у кузнеца, бизнес, патенты, проценты... И так мне это стало скучно и уныло, что я почти бросила читать. Но оказалось, что это унылость не просто так, а авторская идея. Потому как героиня тоже задумалась на тему - ну не фигню ли она делает, опять упершись в бесконечное зарабатывание денег, может стоит поискать себе занятие поинтереснее.
И ведь нашла. И как-то книга сразу стала интереснее и как-то просторнее, что-ли. И еще один плюс, и плюс большой - второстепенные герои не просто статисты, за каждым своя жизнь, своя история.