LadaVa

28 февраля 2013 г. 11:40

Несомненный мемуар. И мемуар хороший. Не могу не сравнивать с книгой "Семья" Нина Федорова Положения семей похожи - непрошенные чужаки в чужой стране, отсутствие денег, необходимость выживания. И пусть одним было немного легче, чем другим, для меня обе ситуации невообразимо тяжелы.

Вам никогда не было интересно, как русская аристократия рассказывала о перенесенных ими трудностях эмиграции, безденежья, бесправия - практически нищеты? Нет, не что они пережили - это мы еще можем представить, а именно как они об этом рассказывают?
И в книге воспоминаний Иулиания Шмеман демонстрирует нам это. Предельно доброжелательно, предельно легко, обходя саму возможность намеков на обиды или уныние. Ни слова упрека в адрес большевиков. Ни слова раздражения. Почти весело и беспечно о трудностях, с бесконечной благодарностью за имеющиеся возможности.
Какие возможности? Например, получать образование в хорошем учебном заведении. Да, Александр Шмеман прогуливал физкультуру, потому что семья не в состоянии была купить ему кеды, а сама Иулиания демонстративно выбрасывала в урну обертки от шоколада, которые до этого тайком подбирала - пусть думают, что и ей присылают из дома шоколад, но они учились! Они знали, что в жизни главное и гребли против течения изо всех сил.
Знаете, это все семья. Надо было еще родиться в таких семьях, где отцы и матери бесконечно любят друг друга и своих детей. Где голодают, если нет денег, где работают на любой работе (вплоть до работы горничных) жены, если у мужей не получается кормить семью, но где никогда никто не упрекает друг друга.
Иулиания и Александр встречаются? Детей надо поженить! У молодой семьи вообще нет денег? Родители им дают и молодые беспечно тратят деньги на кино. Ну и что? Они прекрасная пара и должны быть женаты.
Молодая жена через месяц после свадьбы, не почувствовав признаков беременности, рыдает: "Мы останемся бездетными!". Не останутся, родят троих, будут жить за городом в холодном доме, без горячей воды и будут абсолютно счастливы. Бабушки и дедушки будут бесконечно рады внукам. И ни разу никто не потребует от молодого отца отказаться от призвания священика и богослова ради более денежного занятия.

Просто представьте себя, своих родителей и своих детей в этой ситуации... Ничего не говорите! Подумайте.
Читайте книгу, учитесь любви.

Ветка комментариев

замечательно, что такие семьи вправду существуют!