EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 ноября 2021 г. 17:53

4.5 «Довод» по-русски

Очень долго не могла спокойно сесть и прочесть эту книгу. Останавливало то, что из 670 страниц книги 80% — это комментарии к тексту. Я не большой фанат произведений, в которых мысль автора нуждается в НАСТОЛЬКО СЕРЬЕЗНОМ пояснении. Однако так получилось, что рандом выбора случайной книги для чтения сломался и 3 раза выдал мне Ерофеева. И было решено – пора!

С первого взгляда понимаешь, что пояснения к книге сделаны не просто так. Настолько большое количество отсылок (особенно библейских) на одну страницу текста – достаточно редкое явление даже в постмодернистской литературе, для которой отсылки к другим произведениям, в принципе, характерны.

Главный герой изначально не вызывает позитивных эмоций: это несчастный, выброшенный на обочину жизни алкоголик, саботирующий работу, не имеющий сил жить так, как заведено социалистическим обществом. Однако в дальнейшем проникаешься к Веничке жалостью и симпатией. Этот человек просто не приспособлен жить в таком обществе, в котором ему жить довелось. Слабый интеллигент, который чем-то напоминает Обломова у Гончарова. Алкоголизм Венички – это протест, вызов обществу, его способ жить свою жизнь так, как он умеет. Исходя из вышесказанного, финал книги не вызывает удивления, это прямое следствие всего Веничкиного пути.

Несмотря на постоянные переходы от текста к комментариям и обратно, книга читалась очень легко. Особенно советую читать с пояснениями Э.Власова, потому что, пропуская их, вы выплескиваете из этого стакана минимум 2/3 содержимого. Не со всеми его выводами и параллелями я соглашусь, однако большей частью произведение с этим дополнением выигрывает. Вряд ли среднестатистический читатель подходит к этой книге с таким бэкграундом, чтобы считать все аллюзии и параллели.

Книга очень понравилась. Особенно хотелось бы отметить тонкие параллели, точные сравнения и искрометный юмор, которым данное произведение наполнено. Скорее всего, спустя пару лет я решусь перечитать «Москва – Петушки» уже без комментариев, чтобы насладиться непрерывным путешествием по тексту.

P.S. В заключение хотела бы добавить, что во время чтения меня постоянно преследовала мысль: если бы фильм «Довод» снимался в России режиссером «Ещё по одной», то за основу сюжета была бы взята именно «Москва – Петушки».