Booksniffer

10 ноября 2021 г. 17:24

В послесловии Дэйвид Моррелл ненавязчиво похвастался, что провёл обширные исследования, чтобы написать этот роман, но к тому моменту я уже знал об этом! Реалии той эпохи воссозданы настолько живо и убедительно, что в какой-то мере книгу можно сравнить с машиной времени.

Но лучше с начала. Роман называется «Убийство как изящное искусство», и почему «Азбука» или переводчик Тимофей Матюхин предпочли менее точный вариант, остаётся загадкой. В одном-двух местах можно заметить типичные триллерные натяжки, когда автор слегка помогает своему герою или подбрасывает уголь в топку драмы. Но в целом, это и все претензии. Мы ожидаем от мистера Моррелла первоклассный триллер – и мы его получаем, скуке в этом сюжете места не было.

Самое главное – выразительные, эффектно поданные главные действующие лица во главе с Томасом де Куинси, его передовой дочерью и полковником Бруклином. Каждый персонаж активен, имеет двойное дно, движим идеей, которая вполне логично проистекает из его жизни. Моррелл щедро добавляет в фабулу политику, детские воспоминания, обстоятельства жизни де Куинси, исторические факты, даже схватку со свиньями, и ни в чём этом не становится чрезмерен. В подаче материала чувствуется рука мастера, подчинение вторичных элементов ходу основного сюжета. Отличная книга как для отвлечения от ковидной реальности или при необходимости скоротать дорогу, так и для вдумчивого домашнего чтения. Очень рад, что знаменитый канадец не остановился на этой книге, но продолжил серию.