28 февраля 2013 г. 05:34

Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец – это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.

Троппер – непотопляемый оптимист. Он пишет с юмором о смерти, о старости, об одиночестве. О качестве Троппера вряд ли могу судить непредвзято, ибо это один из немногих современных авторов, которого читаю не отрываясь. И буду читать дальше.

Тема семьи и любви у него единственная, но, как ни странно, она еще не приелась. Некоторые отличительные особенности, связанные с каким-то комплексом отцовства присутствуют. Семья, которую он описывает во всех произведениях, примерно одна и та же. Невнятный, если не мертвый, то на худой конец сумасшедший отец и вся такая разудалая отвязанная мамаша. Куча братьев и сестер, подчеркивающих чокнутость семейства. Подобная, достаточно разношерстная семья, всегда будет раздираема внутренними противоречиями, колкостями и желанием влиять друг на друга. Первоначальная разобщенность, подстегнутая каким-нибудь исключительным событием, резко переходит в сплоченность. Для нас, имеющих среднестатистические семьи в 3-4 человека, это нечто фантастическое. Неудачник главный герой, льющий слезы о прошлом, всегда приходит к психологическому хаппиэнду, обретая любовь, откапывая новый смысл жизни и преуспевая в написательстве романов. Заканчивается все каким-нибудь не вполне обычным сочетанием живущих вместе людей.

И хотя тема одна и таже – пишет Троппер очень разнообразно, повествование переходит в эпистолярный прорыв, в переписку по электронной почте, затем в монолог, где-то пробиваются осмысленные междометия и куча эмоций. Все это чередуется с печатаемой в газете колонкой главного героя на основную тему. Троппер очень раскрепощен и умеет высказывать неудобную правду. Некоторая пошлость не выходит за рамки понятий индивидуума, имеющего здоровые желания. Троппер пишет о сексе, что все же лучше, чем о деньгах, маечках или вампирах.

Не читать ханжам, болезненно верующим и идеалистам в шестом поколении. Рассчитано на циничных женщин и сентиментальных придурков.
Книга в продаже 2-й день, о сюжете подробно рассказывать не стоит, хотя в случае Троппера интересен не сюжет, а текст. Сюжет же конкретно в «Как общаться со вдовцом» полная фигня. Но чувства добрые он стебом пробуждал. Автор хорошо демонстрирует - как из банального романчика мастер-писатель может сделать конфету.

о! где прочитали? в печатном варианте нашли?

Да, купил книгу. 2 дня назад еще. Я Вам писал на форуме.

А я его остерегаюсь читать. Фильм "Дальше живите сами" пробовала смотреть, но почему - то сразу выключила. Давненько уже дело было.

Фильм? Ты ничего не путаешь?

Может и путаю.. Ща схожу узнаю.

Что-то не могу найти его никак у себя, наверное онлайн смотрела. Но мне почему-то кажется что описание фильма ни на букву не отличалось от описания книги. Наверное, прав ты.

Это, наверное, было что-то другое. Потому что фильм еще не готов, а называться он будет что-то типа "А теперь я вас оставлю"

"Дальше живите сами" - я так смеялся только читая "Легенду о стажере" Веллера

Над Дальше живите сами я тоже хохотала, а вот Книга Джо мне показалась перебором. И хочется и колется прочитать новую книгу Троппера...

"Вдовец" и "Книга Джо" - это же более ранние произведения Троппера. А что именно Вам не понравилось в "Книге Джо"? Не помню там чего-то такого, что бы разительно отличалось от "Дальше живите сами". Если только упоминание Библии.

Даже не знаю, общее впечатление какое-то другое, более гадливое. А в Дальше живите сами пошлость не воспринималась пошлостью.

С этой точки зрения "Как общаться с вдовцом" самая моральная, если этот термин уместен по отношению к Тропперу. Сам лично никакой пошлости у Троппера не вижу. У него раскрепощенность и хорошее чувство юмора.

но "Вдовец" все же уступает "Дальше живите сами" и "Книге Джо"?

"Дальше живите сами" - более зрелое произведение

сейчас читаю "Дальше живите сами" - вот прям мое)))

Ога. С тебя мама списана.

хм. пока я в ней ничего особенного кроме каблуков и сисек не увидела. книгу я тоже пока никакую не написала)

Она отвязанная, активная и деловая

буду надеяться, что это ты мне комплимент сделал))

После "Дальше живите сами" я читаю все книги Троппера

Тоже читаю сейчас "Дальше живите сами", наверное, самое известное его произведение

Троппер еще относительно молод, у него все впереди

Ээ..а можете дать почитать, уж очень заинтересовало, после прочтения вашей рецензии и ветки)

Там уже скачать можно

хотелось бы в бумажном варианте, поэтому написала

К сожалению, книгу я уже кому-то отдал

Забыла спросить откуда вы?)))

а уже книгу просила))

Переслать в нынешних условиях не проблема

Согласна, а что б посоветовали почитать, что б легкое, но захватывающее?

Вот, очень легкое и захватывающее www.livelib.ru/book/1000511200

вот насколько разные люди встречаются) на мою просьбу дать кое что почитать, одна из таких же жителей сайта написала мне тираду строк на семь в которой описывала меня интересной личностью и с какой стати она должна мне что то давать или рекомендовать)) прочитав вспомнила о вас, а также улыбнулась тому, что человек столько времени потратил что бы написать мне написал о "неадекватности" моих слов))

Каждому свое. В настоящий момент общедоступность книг подразумевает то, что ты без проблем отдаешь их читать, не парясь в дальнейшем по поводу того, чтобы их вернули. Ибо хлопоты по поводу возвращения книг стоят больше самих книг. Но все живут по разному и относятся к этому тоже

Полностью согласна, сама часто оставляю книги в уличных библиотеках, считаю это очень удачной идеей что стала распространена в моем городе