10 ноября 2021 г. 15:56

...и почему это я перестала читать Коэльо? - спросила себя я.
...а, вот почему... - ответила я себе же, когда прослушала первый час этой долгой аудиокниги.

Коэльо -- это писатель-монстр из 00-х. Если вы не читали "Алхимика или хотя бы "11 минут", то вы были фи какой дремучий. В торбочке каждой уважающей себя восторженной девочки их 00-х обязательно должен был быть томик Пауло, иначе она приравнивалась к виду "гламурное кисо" и подвергалась жестокой критике.
Вот вы читали "Алхимика"? Вы поняли, что хотел сказать автор? Нет? Ну вы ващщщще! Идите читать Донцову. Или Шилову. Креста на вас нет!
Вся прелесть ранних романов Коэльо была в том, что они были небольшого формата, читались за день, откладывались на полку, а в душе читавшего бурно начинало расцветать махровое ЧСВ. Даже, если он прочел "Книгу Воина Света" и понял из нее только: "...Воин Света должен...." и дальше белый шум.
Я забросила свои отношения с автором после его "Ведьмы из Портобелло", решив, что этот кактус мне больше не вывезти и вообще пора бороться с этой созависимостью. Но тут в одном паблике я наткнулась на рекомендацию романа "Победитель остается один", который представлялся там, как "глубоко психологичный роман о насилии в семье, сталкинге и токсичных отношениях". Ну ладно, Коэльо, уговорил.

Спойлер: токсичные отношения в итоге имели место быть, но только между мной и автором романа.

Каннский фестиваль часто сводит друг с другом очень разных людей, преследующих очень разные цели. С первых страниц (я, слава богам, слушала все это в аудиоформате) Коэльо пускается в любимые им пространные рассуждения на тему обнищания душ и осуждение предпочтения материальных ценностей духовным. И задает нам курс на удивительный любовный треугольник: Игорь-> Ева (Катя) -> Хамид. Но кроме них в романе будут еще посторонние персонажи, половину из которых можно вообще смело выкинуть из повествования.
Итак, рассмотрим подробнее:
Игорь -- все понятно с первых строк: главный злодей, русский Аллигарх, сколотивший свое состояние в кровавых 90-х, а теперь владеющий салонами сотовой связи. Игорь -- тиран, абьюзер и вообще, после Афганистана у него котелок совсем протекать начал. В Канны его привело всего одно желание: найти и вернуть жену Еву, которая бросила его ради другого мужчины. Делает он это типичным для русского злодея способом: убивает посторонних людей.
Габриэлла -- актриса, которая по своему возрасту (целых 25 лет) уже начинает "выходить в тираж", поэтому цепляется за любую возможность попасть на большой экран. Кто она? что? Зачем ее сюда вообще впихнули?
Жасмин Тайгер (можно я не буду комментировать ее имя, а?) -- моделька, но не просто, а "нитакая". О, она настоящая "интеллектуалка", которая считает себя априори лучше других, потому как она читает книги, поэтому ей все обязаны. А еще ей дядя из магазина одежды сказал, что она очень красивая, так что теперь ей все обязаны вдвойне.
Хамид -- нынешний муж Евы. Модельер с Ближнего Востока, продвигающий муслим-моду в массы. Тусуется в романе для того, чтобы выгодно контрастировать белым пальтишком на фоне Игоря.
Ева -- хмммм... что я там говорила про Жасмин Тайгер и ее ЧСВ? Беру свои слова обратно. Она курит за углом, когда на сцену выходит ОНА!
У Евы была типичная история: пока муж в горячие 90-е и 00-е зарабатывал деньги и развивал бизнес, она сидела дома и скучала. От этого она начинает прикладываться к бутылке. Заняться благотворительностью? Начать патронировать детский дом? Открыть приют для единорогов? nope Но все меняется. когда муж покупает своей благоверной бутик одежды в центре Москвы (о, как оригинально!) Но все равно скоро новая игрушка ей надоедает, ибо она начинает искать признаки психопатии у своего мужа (а это, как вы уже поняли, не кто иной, как Игорь). Сходить к психологу? Семейные консультации? WAT? Ведь всегда можно дуться и упрекать мужика в том, что он оказывает мало внимания и вообще "живет работой".
Особняком стоит сцена из ресторана в Иркутске, где Игорь и Ева, еще будучи женатыми, сидят и уплетают рыбку под дорогие напитки. И тут за их столик приземляется местный алкаЧ. Чтоооо? Коэльо, ну рили? В Россеюшке алкашей только в макдак пускают, а в ресторан он бы дальше входной двери не проник. Конечно, это может быть местный юродивый Олежка, которого не гонят только из жалости. Но все равно маловероятно.
Наивность Евы может быть побита только наивностью супруги Саши Белого из нетленного хита "Бригада".

- Он убил этого нищего.
- Нет, он безвозмездно дал ему денег.
- Он его убил.
- Он не такой.
- он крышует пол-Москвы и продает оружие в Сирию.
- Как?

То есть барышня, выросшая в России 90-х на голубом глазу говорит всем, что ее муж нажил состояние исключительно легальны путем. Ога.
Так может быть плюнуть на все, сменить образ жизни и уйти от нелюбимого? Но с новым мужем начинается совсем другая петрушка. Выражение "как мне это все надоело" никуда не уходит из Евы и, прихлебывая элитное шампанское в люксовой тачке она продолжает вздыхать про "падение нравов".

И я б хотел устать черную икорку жрать, - сказал один шутник.

Проблема Евы в ее голове -- ее жемчуг всегда будет мелким.

Прибиваясь от одних штанов к другим героиня удивляется, почему она так и остается приложением к мужику, а никак не становится ЛИЧНОСТЬЮ. Хммммм... Ева, коучей по успешному успеху в инстаграмме почитай что ли...
Ясно, что именно ее Коэльо ставит на пьедестал, именно она становится воплощением жертвенности, смирения и духовности. Такое себе воплощение, скажу я вам. Имхо, я намного больше пострадала, подвергшись этому литературному абьюзу.

В итоге мы получили скучную многостраничную (более 13 часов в аудиоформате) жвачку на тему "Фу так жить, ясненько".

Роман был написан в 2008 году, когда эра гламура успешно испускала последний выдох, а не ругал ее только ленивый, поэтому Пауло решил запрыгнуть в последний вагон и вставить свои пять копеек, забыв. что за 8 лет до этого свои 99 франков на эту тему вжарил Фредди Бегбедер, это тоже было ни фига не понятно, но хотя бы интереснее и короче.

П.С. Но Игорь все-таки злодей.
П.П.С. И - да - Игорь злодей.
П.П.П.С. Не забываем, Игорь все еще самый злобный злодей.

... нет в вас духовности...

JulyFox

Шикарная рецензия. Спасибо, я давно так не смеялась :)