man0l0

27 февраля 2013 г. 22:38

Мрачная это была история, одна из тех мрачных и мучительных историй, которые так часто и неприметно, почти таинственно, сбываются под тяжелым петербургским небом, в темных, потаенных закоулках огромного города, среди взбалмошного кипения жизни, тупого эгоизма, сталкивающихся интересов, угрюмого разврата, сокровенных преступлений, среди всего этого кромешного ада бессмысленной и ненормальной жизни… Но эта история еще впереди…

Есть ли в жизни человека что-нибудь более ценное, чем семья?
Знаю, что найдутся люди, которые ответят, что деньги, слава, успех куда важнее, а еще те кто, не гнушаясь ничем, воплощают эти идеи в жизнь. Но мы то знаем, что слава не согреет нас в старости, что деньги не способны понять человеческих переживаний, что успех не долговечен и он не подаст стакана воды перед последней в жизни дорогой. Все наживное не долговечно, и имеет нехорошую привычку неожиданно прекращать свое материальное существование. Душевные связи же навсегда. Никто и никогда не купит любовь матери, никто и никогда не добьется искренней теплоты любимой женщины просто заплатив.

Книга захватила сразу. С первых страниц, с первых строк. Федор Михайлович не стал тянуть кота за хвост и сразу погрузил меня, несчастного, во все перипетии этой совсем не радостной истории. Но… зачем же я так строго? Не хочу отпугнуть будущего читателя, обвинив книгу в излишне драматической концовке. Нет, все совсем не так сумрачно, и светлых моментов читателю тоже хватит. Отчего же я называю себя несчастным? А оттого, что приступал к прочтению сего труда, будучи заранее убежденным, что мрачнее и драматичнее я раньше ничего не читал. Виной тому и рекомендации друзей и рецензии, читанные мной давеча, ну и, в конец, заявление жены, что под занавес книги она рыдала как ребенок. А она у меня, надо сказать, не ребенок, и слезу из нее выбить – это еще силенку приложить надобно. Но, перейдем к итогу: я не плакал, скажу честно, мне не было даже грустно следить за судьбой героев. Но зато других чувств у меня было предостаточно: злость, ненависть, отвращение, обожание, восторг. Достоевский – кудесник мысли и умения подать ее правильно. Он не красноречив и витиеват как Бальзак, не изыскан как Тургенев, но, Господи, как же он умеет выразить чувства, порой всего двумя, тремя, но такими точными (точечными) словами!

Но оставим, речь не о Достоевском, а о книге. А я уже сказал, что книга захватила с первых строк. Любовь, страдания, конфликты отцов и детей, богатых и бедных, оскорбления, унижения – все это здесь же, прямо с первых строк. Пуще всего затянула и некая мистическая завязка со Смитом в начале книги. Кто читал – знает, для других пояснять не буду – не хочу портить ощущения. Будь у меня больше времени, книга бы не залежалась у меня больше чем на пару дней, но – мечтами мы живем)) Вдаваться в подробности сюжета нет смысла, ведь книга о многом и всего не перечесть, а рассказывать основной посыл – спойлерить.

Книга – одна из лучших у Достоевского, из тех, что прочитаны мной на сегодняшний день. Отчего же тогда только четыре звезды? Буду честен – из-за концовки. Я ожидал большего, хотел крови. Но Достоевский гуманен. Что же, будем и мы такими. Но звездочку я все же оставлю про запас.

В рамках борьбы с долгостроем.

Она большая по объему?

300 страниц на бумаге

что-то долго ты с ней был

Прочитал-то давно, но времени катастрофически не хватает даже на строчку написать

Jesus Christ...
Ясно.

man0l0, я все хотел вас спросить (да простит меня Федор Михайлович, что такой вопрос поднимаю в комментарии к рецензии на его книгу) - последняя часть вашего ника "OlO" - это символ мужского естества? Я имею в виду - прибор с яйками?

Нет))) в таком уточнении, думаю, нет смысла, я свой пол не скрываю, а началось все с какого-то сайта, где ник manolo был уже занят. Так что все гораздо прозаичнее.

Ясно.

Так что все гораздо прозаичнее.

А то так версия dirty_johny была поэтичнее :))

Ну, как минимум, эротичнее))

О! "Униженные и оскорбленные"...
Я после этого романа до-о-лго не могла ничего читать у Достоевского - так глубоко "погрузилась".) Пока психика не окрепла.) А потом нормально пошел.

Хорошая рецензия, man0l0!

Согласна с тем, что рецензия хорошая, хотя можно было немного добавить по сюжету, но без этого есть интрига и интереснее будет читать. Как же мне захотелось сразу перечитывать Достоевского!) Спасибо вам.
Пусть концовка не печалит, она для каждого имеет свою ценность, но язык у Достоевского правда чудесный. Читала какие-то его произведения еще в школьные годы, а впечатление до сих пор остались.

Да, это и не рецензия была, а вроде как выплеск чувств, потому и про сюжет немного. А с другой стороны - начать говорить про сюжет, значит сразу раскрыть многие нюансы романа. А говорить о сюжете, и не проговориться о главных моментах - сложно))

Спасибо! Я тоже от Достоевского решил немного отдохнуть) но, исключительно из соображений, что не все сразу. Ну и тяжеловат он местами, не без этого)

Такая хорошая рецензия! Спасибо! Тоже уже подумываю, что пора перечитать что-то из Достоевского, теперь, наверное, эту книгу и возьму.

Как же верно это сказано!

Да, немногие могут выразить мысль одним предложением, некоторым и книги мало) Этим Достоевский и привлекает - он точен в донесении мысли читателю.
Спасибо, Оля)