Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

27 февраля 2013 г. 22:35

Стареют ли детективы? Нет, не великие сыщики (с этими всё ясно), а романы, написанные об ужасных преступлениях и захватывающих дух расследованиях?
Мне представляется, что это в первую очередь от авторов зависит. И вот этих шведских авторов — Пера Валё и Май Шёвалль — очень и очень люблю, а поэтому мне хочется, чтобы их книги никогда не старели.

«Гибель 31-го отдела» (1964), «Стальной прыжок» (1968), «Полиция, полиция, картофельное пюре!» (1970), «Негодяй из Сефлё» (1971) прочитаны давным-давно, а то и перечитаны не раз. Вот и представьте себе сладкий озноб, завладевший мною, когда я наткнулась на полке нашего «рабочего» книжного магазинчика на неизвестную мне доселе книжку шведского семейно-детективного дуэта — «Рейс на эшафот»…

Мрачная и кровавая завязка...

Мрачная и кровавая завязка. Бесприютно-промозглая атмосфера поздней осени, постепенно, по мере того, как беспомощно поначалу буксует расследование, перетекающей в неприветливую зиму. Длинные многосуставчатые названия шведских улиц и площадей. И… работа полиции: каждодневная, въедливая, упорная, немыслимая без общих усилий.
Здесь нет одного великого сыщика, сверхъестественной проницательности и чуть ли не паранормальным способностям которого читатели будут обязаны отвисшей челюстью. Нет, здесь трудится целый муравейник: деловитый, суетливый, настырный, иногда бестолковый — но постепенно «муравьи» подтаскивают один к другому кусочки паззла, и вот уже мало-помалу, начиная с краёв, вырисовывается картина преступления и сам убийца — его плащ… фигура… лицо!

Интерес по мере чтения нарастает; ставшая общим местом читательских отзывов медлительность скандинавских детективов куда-то улетучивается. И всё же неудержимый интерес к развитию сюжета совершенно не затеняет персонажей книги — очень разных, очень человечных со своими печалями и проблемами, загадками и потерями.

Возможно, похвалы в превосходной степени, щедро рассыпанные по обложке книги, покажутся нынешнему читателю в чём-то преувеличенными… Подозреваю, что они, эти отзывы — сверстники «Рейса на эшафот», которому в этом году исполнится 45… дюдик ягодка опять :)

И ещё одно: в бесконечном и непродуктивном споре «электронщиков» и «бумажников» (сама отношусь ко вторым) мне всегда казались неубедительными кинестетические доводы сторонников бумажной книги о необходимости шуршания страничек, запаха типографской краски, упоительной тяжести книжечки… И вот тут, с этим самым изданием, впервые поймала натуральный, беспримесный кайф от прикосновения к страницам: бумага книги, напечатанной в тульской типографии — нежная и плотная одновременно и на ощупь напоминает… цвет топлёного молока. Практически чувственное наслаждение — держать такую книгу в руках, правду говорю.

А на книги Пера Валё и Май Шёвалль на ЛЛ всего девять рецензий :(( Какая несправедливость. Пусть моя хоть десятой будет.

конечно, пусть будет)
правда, я эту не читала. но "Полиция, полиция..." мне понравилась
а к шведам (и прочим литературным скандинавам) я вообще неравнодушна

Спасибо. Мне "Полиция, полиция..." тоже очень нравится. По ней фильм есть, говорят, хороший, только вот как-то он от меня ускользает. До сих пор не видела :(

я тоже не видела. интересно глянуть

Да, помнится, фильм мне понравился в своё время :)

о как интересно совпало, у меня мама как раз тоже ими увлеклась — правда, купила не в этом издании, а в серии «золотой детектив», там три романа под одной обложкой.
кино про картофельное пюре меня не очень впечатлило, так и не поняла, серьёзное оно или нет.
а отзыв интригует, спасибо) буду тоже осваивать шведов, когда мама книжку освободит))

Кино, насколько я знаю по отзывам друзей, с ироничными комментариями.

Приятного чтения, как доберёшься :)

У них есть произведение, где двое полицейских тиснули деньги и 2 года ждали пока стало возможным их тратить?

Представления не имею. Я же здорово не всё читала.

Так. Хойти, какой роман в хотелки добавлять? =)

Авторов добавляйте! :-)

Ну не одновременно же читать всех их книги =) Надо с какой-то начать.

С одной стороны, поддерживаю Странника, а с другой — попробуй "Гибель 31-го отдела". Это детектив с элементами антиутопии, он в своё время даже в БСФ был опубликован.

Спасибо! Ушло в хотелки =)

И такое вон еще бывает! О_о
Надо читать.
А то ж вообще скандинавов не знаю, стыдобища.

О, благородный дон! Как я про тебя-то забыла, ты ж самый подходящий читатель для этой книги! ^__^ Я "...отдел" имею в виду.

прямо таки завлекаешь скандинавской литературой

"Отвечаю" только за этих вот авторов, поскольку Несбё, Ларссона, Теорина и других товарищей в тренде попросту ещё не читала.

Хойть, так там цикл, нет? )

(рецензия, само собой, мням-мням, как и всегда)

Цикл, но не сериал, пойми правильно. Есть сквозные герои, но порядок чтения непринципиален.
^__^

Пожалуй, не соглашусь. Лучше читать подряд - так как есть ещё и жизненные линии, и отсылки к преступлениям из предыдущих книг.

Ваше право. Считаю, что я ничего не потеряла, если прочитала несколько книг из цикла — это всё же лучше, чем не прочитать ни одной.

Спасибо за рецензию, люблю скандинавов, а этих авторов пропустила.
Утащу в хотелки "Полиция, полиция.." ))

На здоровье :)

Ооо! Спасибище огромное! Я фильм в детстве видела «Полиция, полиция, картофельное пюре!», его по телевизору показывали в несколько серий. Сюжет почти не помню, но нравился очень! И название запоминающееся. Странно, что никогда мне не приходило в голову поискать книгу с таким названием.Теперь точно почитаю.

Спасала книги этих авторов, мне понравились, только не на 5.. Но Ваша рецензия заинтересовала, надо бы прочитать книжку :)