27 февраля 2013 г. 22:35

Во-первых, эта книга понравилась мне гораздо больше предыдущей "Огни небес", в которой было многовато затянутых моментов, вытянутых из пальца. В этой же книге гораздо больше событий, героев и "нитей узора", вьющихся вокруг "канатов" трех таверенов. Так как событий много, то остановлюсь на "основных" действующих лицах:
1. Ранд ал'Тор. Куда же без него! Объявил амнистию мужчинам, способным направлять силу, "почти ни разу" не доверился Айз Седай. После чего был впутан в историю со Стражем, в следующий раз оказался в ящике, отсеченный от саидин. Но это частности, вернемся к его Ранда.
В этой книге сильнее проявляется "сумасшествие" Ранда - его постоянные внутренние разговоры, точнее попытки, с Теламоном, борьба с ним за обладание Истинным источником. В итоге: постоянные смены настроения, перемены решений, он куда-то бежит - то от Авиенды, то от вельмож, то еще от кого-то. Такое ощущение, что еще не до конца осознал, что борьба с Темным Властелином начинается уже сейчас и его действия и поступки уже влияют на возможный исход Тармон Гай'дон. Но...его занимают мысли о том, кого он больше любит Авиенду или Илэйн, а может Мин? Хотя нет, она же его друг, она просто так сидит у него на коленях и целует в губы...она просто так смеется над ним...Как можно так мыслить??? Порой хочется "надавать" ему за его тугоумие в вопросе отношений.
Хотя нет, в одном он преуспел - использовать своих друзей в личных целях. Не совсем личных, конечно, но Дев копья он старается беречь, а своих друзей бросает в самое пекло. Это я о Мэте и Перрине. Уж точно нее о Мин, Илэйн и Авиенде.
2. Мэт. Сначала ведет свой отряд на Иллиан, в последствии оказывается втянут Рандом в авантюру по возврату Илэйн из Салидара, из-за которой оказывается в Эбу Даре, присматривающим за Илэйн и Найнив. Ему это не особенно по душе, но слово он держать умеет. Так и приходится Мэту исходить на этой жаре, пытаясь уберечь девушек от неприятностей и доставить их невредимыми в Андор.
Мэт повзрослел, меньше играет в карты, присматривает за мальчуганом Олвером. И ждет встречи с Дочерью Девяти Лун, которая изменит его жизнь...
3. Перрин. В своем репертуаре, ничего не хочет слышать о "Лорде Перрине", безумно любит свою жену, верен Ранду и, конечно, умеет "общаться" с волками. Ему тоже приходится не сладко, сначала встреча с родителями Фэйли, потом ему приходится терпеть ревность своей жены к Берелейн, что не добавляет ему спокойствия и уверенности в себе. Но одного у него не отнять, Перрин человек слова и дела, готовый в любую минуту броситься на выручку своим товарищам (товарищу).
Ну и конечно, куда же без женщин! Тут их пруд пруди. Хранительницы Мудрости, Айз Седай из двух лагерей, Девы Копья, Мин, Илэйн, Авиенда, еще много. И все, ВСЕ считают, что знают, как надо поступать мужчинам в любой ситуации. Им (мужчинам) очень нелегко в этом мире, мало того, что близится Последняя битва, так тут еще такая концентрация женщин, и не простых - а умеющих направлять Силу и айилок, со своими представлениями о чести и достоинстве.
Так что советую не только любителям фэнтезийных саг, но и парням-мужчинам (поучитесь обращаться с девушками) и девушкам-женщинам, просто для того чтобы удостовериться, что все под контролем!