bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 ноября 2021 г. 08:15

5 А он такой рассеянный-или как сделать научпоп интересным

Как же я любила её в детстве! Просто была толстая старая зелёная книга, которую я брала в библиотеке. Первый раз - ходила кругами, осторожно подкрадывалась, с опаской приоткрывала. А там-много убористого текста, странные иллюстрации, цифры и формулы... А потом решилась-и брала снова и снова.
Не знаю, устарела ли книга. Наверно-уж очень она того времени, сильно советского. Рассеянный интеллигент-профессор вроде Шурика Тимофеева, гениальный в своей области, но абсолютный тютя в бытовых вопросах. Покорная, но сметливая девочка отличница навроде Паспарту, которая все видит, но почтительно молчит. Команда пионеров, разбирающая ошибки магистра. Напоминала мне компанию с Большой Спасской или "Эликсир Купрума Эса".
Математика, конечно, для меня - махрового гуманитария по жизни-была тёмным лесом. Хоть серьёзные пионеры и основательно её объясняли-мне казалось, что все очень серьёзно и немного скучно. Задача с орехами, с флажками, геометрия... Я порой жульничала и немного пропускала разборы. Чтобы приступить к моей любимой части-приключенческой. Это были действительно честные приключения вроде "капитана Врунгеля" - погони, кораблекрушение, решите загадку, иначе вас не пустят. Конечно, сейчас это выглядит довольно наивно-а в детстве читалось как самый что не есть остросюжетный роман.
Похоже, эта книга, а ещё "Сто тысяч почему" М. Ильина испортили мой литературный вкус. Потому что я всегда была гиком и обожала научпоп. Но-не энциклопедии и факты, как, например, у Фрая в "Книге заблуждений" или у Бегбедера в "Энциклопедии относительно го...". А вот так-с приключениями, историями и жизнью. Последний раз мне было так интересно у Ольги Кувыкиной в "Письмах насекомых". А ещё-у меня теперь острое чувство ностальгии к этим  картонным обложкам с потертостями на уголках. Смотрю на обложку "Земли" Елизарова-и прям на душе теплеет. Они-то сделали так специально-а в моем детстве означало, что книгу читали, она была кому-то нужна.
Моя горячая любовь и горячая рекомендация. Пускай не отпугивает математика, наивность и советскость. Что-то в ней есть-приключения, честность, тепло и позабытая ламповость.