__Dariij__

10 ноября 2021 г. 07:33

5 «Только человек, недовольный настоящим, стремится узнать будущее»

Но порой, чтобы понять настоящее, необходимо вернуться в прошлое. На десятки лет назад, во времена строгой иерархии, старинных английских поместий и богемной аристократии.

На сцене дворянского имения развернется настоящая трагедия – на глазах двух сестер застрелится известный поэт времени, а полвека спустя кинорежиссер из Голливуда снимет свою версию произошедшего, в надежде докопаться до истины.

Истины, надежно спрятанной в воспоминаниях последнего свидетеля вечера – дожившей до преклонных лет горничной одной из сестер. Именно она станет маяком, способным осветить тайны давно ушедшего прошлого.

Я влюбилась в эту книгу. Легкую и изящную, необыкновенно атмосферную, где новизна 20 века еще соперничает с духом старых традиций, а свобода мысли предвкушает более счастливое будущее. По ощущениям напоминает «Аббатство Даунтон», так что любителям английской старины наверняка понравится.

Как и положено драме, история унесет нас на глубину чувств главных действующих лиц, вывернет их души и оставит обнаженными. Жизнерадостность утонет в очередном бокале спиртного, красота и ум столкнутся с ограниченностью суждений, жестокость войны навсегда отпечатается во взгляде.

Страх будет охранять правду, верность и преданность перевесят желание любить, а долг и родство спасут в минуту опасности. Выбор – путеводная звезда момента и иногда действовать нужно особенно быстро.