10 ноября 2021 г. 06:18

5 Волшебная книга

Это прекрасный образец героического фэнтези! У меня часто бывает такое, когда книга настолько меня покорила, что сложно в итоге подобрать слова. Это было не самое быстрое прочтение первых трех романов цикла о Земноморье, входящих в этот сборник, поскольку поневоле хотелось растягивать удовольствие. Эпические картины повествования впечатляли, а глубокая и красивая философия этого художественного мира делало чтение практически священным действием. Хотелось бы озвучить несколько проникновенных мест, но боюсь, что в отрыве от сюжета не будет такого вау-эффекта. Но мне очень понравилась мысль о взаимосвязи всего в природе, как братья наши меньшие могут спасти нам жизнь в последний момент, что наивысшей мудрости можно научиться в молчании наедине с природой, что жизнь и смерть, тьма и свет не могут существовать друг без  друга. На самом деле, трилогия многослойная, каждый увидит своё. В романе "Гробницы Атуана" автор рассуждает на тему, насколько проще быть рабом, чем стать свободным, свобода - это большая ответственность и длинный сложный путь, который не каждый сможет осилить. Меня сильно задела эта мысль, учитывая нашу политическую повестку на сегодняшний день.

Общий герой - волшебник Гед - объединяет все части трилогии: "Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана", "На последнем берегу". В первом романе мы видим путь от маленького мальчика-пастуха до известного волшебника. Во втором - волшебник помогает освободиться жрице Аре, кой же в основном и посвящен роман. В третьем романе уже немолодой волшебник выступает в качестве Учителя для юного принца Аррена, вместе они смогут восстановить нарушенное Мировое Равновесие, иначе говоря, спасти мир от гибели.

Художественный мир Земноморья - это тщательно проработанный до мельчайших деталей мир. Очень здорово было следить за передвижениями героев по карте, рассматривать схемы лабиринта и храмов. Духом средневековых легенд и преданий веяло от повествования. Я увидела источники вдохновения Джоан Роулинг, Джорджа Мартина. Обязательно продолжу чтение цикла.