27 февраля 2013 г. 20:59

Килиманджаро — покрытый вечными снегами горный массив высотой в 19710 футов, как говорят, высшая точка Африки. Племя масаи называет его западный пик «Нгайэ-Нгайя», что значит «Дом бога».

Так начинается этот короткий рассказ, для меня длиною в 60 электронных страниц. А ещё, оказывается, есть фильм! И обязательно в свободное время посмотрю.
У меня какое-то трепетное отношение к рассказам подобного рода. К тем, которые учат жить и ценить каждый прожитый миг. Такие рассказы обычно составляются от лица умирающего человека, что наталкивает на своеобразные мысли и раздумья. За эти короткие мгновения пробегает перед глазами вся жизнь человека, и это страшно. Ведь больно читать о том, что многих ошибок можно было бы избежать, что люди, которым ты доверял или любил, оказались предателями. Но разве можно сделать жизнь "идеальной по своему собственному шаблону", и будет ли тогда интересно жить? Очевидно, что нет.
Прав Довлатов в своей любви - прикосновение удивительной чистоты дарит Хэмингуэй. Ведь "лучше гор могут быть только горы". Душа Гарри обрела свою свободу на вершине горы Килиманджаро. Весь роман Гарри повествовал своей жене о каких-то потёмках своей души: будь то об обретении истинной любви, о писательском таланте, который он нещадно загубил, о жизни и воспоминаниях. Страшно умирать, особенно если сожалеешь о чём-то. Смерть можно рассмотреть в двух контекстах: либо как возможность делать то, что хочется, либо как возможность делать то, что не сделал раньше. И каждый для себя определяет свою стезю, в которой он будет двигаться по времени приближения смерти. Гарри говорит о том, что он жил, но по сути его жизнь давно закончилась. Соответственно, он просто существовал.
Печальное произведение с красивым языком и интересным сюжетом. Малая проза Хемингуэя не оставляет меня равнодушной.
ab7d5361ce0a.jpg
_____
Люди, любите, храните, ждите. Просящему дайте, своим врагам прощайте. Надежду не убейте. В Бога верьте. Всем сердцем-искренне верьте. Почитайте родителей. Прощенья просите, у тех, кого обидели, кого ненавидели.<...>В Мире будь самим собой, жить не торопись.
Любить. Хранить. Ждать. Прощать. Отдавать. Ценить. Почитать. Верить истинно, всей душой,искренне живите Вы. (c) Баста и Дыши - Отпустите меня.

нас сегодня связывают книги про горы.)
большое спасибо за рецензию.
к своему стыду, никак не доберусь до творчества Хемингуэя и я и понятия не имела, что у него есть подобный рассказ.)
вполне вероятно, что именно с него и начнется мое знакомство с Хемом.)

Удивительное совпадение, да :) Этот рассказ совсем короткий, мне нравится, что он "мотивирует" подумать, осознать что-то. То есть если сюжет может быть несколько и избит, то всё равно я такие вещи люблю.
Кстати, это было моим первым знакомством с ним. Вот ночью прочитала. И другой сегодня прочитала "Старик и море", его я оценила на 4. Потом тоже рецензию напишу.

могу вас только поздравить с таким замечательным знакомством.
буду следовать вашему примеру.)

И да, приятного чтения на будущее! Ко мне на ты:) А я прочитаю, наверное, "Снег в Трауре", только дочитаю сейчас "Один день" из игры "дайте две" :)

Очень твой отзыв впечатляет!)

Спасибо, Оксанчик!