oxnaxy

Космическая душнила

10 ноября 2021 г. 00:22

1.5 Ты уляжешься сегодня или нет?

Дочитала эту книгу пару дней назад и все ходила вокруг, насупившись. Очень уж хотелось прервать череду неудачных книг хоть чем-то прекрасным, но все стало ещё хуже. Раз так, то продолжу бухтеть и негодовать.

Мне понятен некий ажиотаж и «запретите это немедленно» вокруг этой книги на момент её написания. Такой вот «эротический взрыв» (звучит-то как) так или иначе сделал известной эту книгу. Но время идёт, общество развивается (а иногда и деградирует), появляются новые проблемы и неожиданные решения. Эта же книга безнадежно устаревает не просто с годами, а чуть ли с каждым днём. Да что устаревает, она гниёт – настолько некоторые высказанные в ней суждения омерзительны. Некий интерес она может представлять для любителей заряжать воду и вибрировать вместе со вселенной, но это не точно (и субъективно, ага).

Почему же устаревает? Автор устами разных героев свободно высказывает такие занятные мысли как:
• поставить к стенке всех своевольных женщин
• насилуй женщин – им это нравится (если сразу не нравится, то в процессе втянется)
скрепы пардон, все нетрадиционные отношения – кощунство
• белые лучше всех, белых ждёт успех (расизм)
• долой индустриализацию, давайте вышивать полотенца и поклоняться языческим богам
• думать – дурной тон, лучше «любите друг друга просто немножко больше»

Вкупе с бесконечными чувственными сценами, с которыми автор откровенно перебрал, получается очень сомнительный коктейль, которым и отравиться недолго. Герои никак не развиваются, скорее наоборот – деградируют. Своевольная независимая Конни условно такой же и остаётся к концу истории, только теперь она знает своё истинное предназначение – быть для мужчины удобной и всячески его удовлетворять. Очаровательно. Хотелось бы порассуждать об этом в применении к её мужу, но автор велит всем кончать и молчать. Что касается Меллорза, то у него просто расстройство личности, а не развитие: я изволю уйти в леса и искать тишины, хотя погодите… Хочу женщину немедленно! А теперь расскажу вам, что потреблять – это плохо…

Скучно, безвкусно.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Турнир #8 (ноябрьская поШлость), 4/6)

Ветка комментариев

Тоже череда неудачных книг, последний раз что-то приличное было еще летом, с тех пор все уныло, что-то не то я выбираю((
Но вот вчера закончила "Линкольн для адвоката" Майкла Коннели, впервые за долгое время понравилось, но советовать, наверное, не стану, все-таки жанр юридического детектива на любителя.

Вот-вот, даже руки в какой-то момент уже опускаются(
А вот Линкольна утащу. Возможно, это именно то, что мне очень нужно.
Спасибо!