winpoo

10 ноября 2021 г. 00:03

4 Жизнь, оказавшаяся не по зубам

Пожалуй, я бы не стала присоединяться к неоднократно процитированным самим У. Лэмбом в предисловии комплиментам читательниц про глубокое проникновение в женскую душу. Как раз в этом плане я ничего особенного не увидела, да и вообще предполагаю, что некоторые переживания трудно считать присущими только одному полу, и те, о которых пишет автор, по большей части общие (переживания, касающиеся тяжелой депрессии собственной матери и, соответственно, утраты привязанности, отца, бросившего семью в трудный момент, насилия, смерти матери, суицида, неудавшегося брака и пр.). Но и без претензий на понимание проблем взрослеющей женщины и женщины в кризисе получилось хорошо. Сенсацией, как позиционирует книгу издательская серия, я бы ее тоже не назвала на фоне сегодняшних писательских фантазий по поводу травматического опыта, но тем не менее мои общие впечатления очень положительные.

Книга хорошо написана и прочиталась с интересом, хотя последнее я отношу больше на счет собственного любопытства к внутреннему миру людей, чем к каким-то неожиданным откровениям автора. На мой вкус, этот текст несколько однообразный, поскольку рефлексии по одним и тем же поводам прискучивают быстро, а общее развитие сюжета медленное. Но уж чего книга точно полна, так это индивидуальности Долорес - задуманного автором и так и не ставшего счастливым персонажа. С кого бы автор ее мысленно ни списывал, образ получился наглядным и назидательным, особенно если учесть, что книга написана около тридцати лет назад. Сегодня о травматичном опыте взросления не пишет только ленивый, и многие – намного хуже У. Лэмба. Кстати, тот факт, что действие происходит не здесь и не сейчас, придает особое своеобразие книге, давая возможность вместе с героиней погрузиться в 60-е, 70-е, 80-е и 90-е и увидеть ее проблемы в развитии и, возможно, в перспективе, которая очерчена в финале (про счастье, когда тебя понимают и любят ни за что, просто так).

Да, при взрослении проблем хватает каждому, но Долорес, похоже, огребла по полной. У У. Лэмба получился почти роман-преследование, роман-избиение, роман-самобичевание. В таких историях героям, каждый раз загнанным в угол обстоятельствами или самими собой, деваться некуда, надо выживать и пытаться искать свет в конце туннеля, который, возможно, и вовсе не предусматривается авторским замыслом. Страница за страницей читателю приходится глотать чужую боль, скорбь, страх, ненависть, одиночество, неприятие себя. Это – роман-проекция, который, хочешь-не хочешь, вызывает собственные проблемные воспоминания и печальные эмоции, связанные со сложными моментами жизни, и этим книга способна даже травмировать чувствительного читателя.

Конечно, Долорес с ее китами, мужчинами и судьбой – неудачная компания для длинных выходных, но это не значит, что я советую избегать душевного соприкосновения с этой книгой. По-своему она хороша, иллюстрируя битву человека с судьбой, попытку измениться и снова начать жить. Жаль, что доставшаяся жизнь оказалась Долорес не по зубам, но, может, в финале ей всё же повезет.