Yulichka_2304

9 ноября 2021 г. 22:08

3 – Вас случайно не Алексей зовут? – Вообще-то я женщина. – Вы очень страшная женщина, Алексей.

Не знаю, почему именно мне не понравилась, но, скорее всего, причин было несколько. Во-первых, какой-то хронологический слог: он поехал, она приехала, они съели жареного поросёнка. Нет, автор честно пытался привести всё это "рубленое" повествование к художественному знаменателю, пытаясь вписать в текст детали костюмов, интерьеров, праздничных меню и так далее, но у него не получилось соединить это в однородную массу.

Во-вторых, обилие исторических фактов и персонажей. Если бы я хотела прочитать Википедию, я бы прочитала Википедию. Здесь же я окончательно запуталась, кто где король, кто чей кузен, троюродный дядя или четвероюродная племянница или кто на ком женился и какое королевство он за это получил.

В-третьих, автор слишком уж акцентирует внимание на непривлекательной внешности Маргариты Маульташ. Начнём с того, что абсолютно некрасивых женщин не бывает. Потом, любая женщина чисто инстинктивно пытается обратить внимание на свои достоинства, скрывая недостатки. Даже если она говорит, что ей наплевать, как она выглядит. Но с упорством маньяка Фейхтвангер на каждой страниц продолжает писать, какая же герцогиня уродливая, большеротая, кривая, косая и т.д. Причём, никто из приближённых, включая мужа, нисколько не смущается говорить ей это чуть ли не в лицо. Хотя на самом деле не такая уж она была и страшная.

Как бы то ни было, Маргарита – очень интересная историческая личность. Она отличалась исключительным умом, обширными познаниями в различных областях и стойким характером. Качествами, которые в те времена, к сожалению, у женщин не особо приветствовались.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в игре Книжное путешествие, в клубе Читаем классику вместе! и в группе Мир аудиокниг.

Прочитала рецензию и подумала, что бедолага она. Кошмар быть окруженной таким невежеством...

Да уж. И так радостей в жизни было мало, так ещё и ежедневным унижениям подвергаться. Тут никакой самооценки не хватит.

Как Фрейд сказал: "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами".

Отлично сказано и актуально на все времена :)

Согласна :)

Выпала с названия рецензии - умеешь же ты, Юля, рассмешить)))

А вот подумай, ей, бедняге, не могло помочь ни чувство юмора, ни обширные познания, ни, что немаловажно, прочные связи.

Насчёт героини согласна, да, тут не до приколов!