varvarra

с синдромом самозванца

9 ноября 2021 г. 17:40

5 Закованный в латы рыцарь и его нерукотворное знамя.

В кои-то веки мне в руки попалось достойное фэнтези. Не само попалось - посоветовали (благодарности в соответствующей графе).
Динамичный сюжет не давал скучать - он стремительно нёс героев, вращая в смертельной круговерти предательства и погони, интригуя государственными и личными тайнами. Язык повествования выразительный, а остроумные словесные перепалки героев, меткие политические замечания добавляли фэнтезийному жанру серьёзности, основательности. Шутки чаще использовались едкие, невесёлые, с примешавшейся горечью разочарования, но не приходилось сомневаться, что это юмор. Порадовала ненавязчивая романтичная любовная линия. Читая фэнтези, привыкаешь к халтурной трафаретной эротике, заменяющей это чувство. Людмила Астахова сумела убедить меня, что отношения её героев - настоящие.

Герои понравились особенно. Он из "хромых гордецов", она из "вдовых упрямиц" - они стоили друг друга по части неуступчивости. Лорда Джевиджа и мистрис Эрмаад не назовёшь молодыми и красивыми, но они кажутся надёжными, к их армии хочется примкнуть, как сделали в своё время юный Кайр Финскотт, мэтр Кориней (отрёкшийся маг) и частный сыщик Гриф Деврай. Я была согласна убегать от преследователей, брести по берегу реки или скрываться в кладбищенском ветхом домишке с сосновыми гробами вместо мебели - настолько им доверяла.

Людмила Астахова уделяет внимание политике. Не случайно во главе сюжета стоит заговор магов, а главный герой - лорд-канцлер. "Зачастую политика несет больше опасности ее активному участнику, чем любая самая кровопролитная война" - уверяет писательница, пропуская героев через страшные жернова беспамятства.

Как, оказывается, легко уничтожить сильного человека – надо просто отнять у него память о себе. А лишить одного из самых ценных сокровищ – жизненного опыта и знаний, – оказывается, гораздо страшнее, чем избить до полусмерти и раздеть догола на морозе.

Если своей жене мэтр Уэн Эрмаад "подчищал" память регулярно и незаметно, то Росс Джевидж лишился её всей и сразу, превратившись в неведомого бродягу.
Чтобы остаться в живых, герои обязаны вернуть память, а вместе с нею и прожитую жизнь, какой бы недостойной она не казалась.

Да, дьявол подери, лорд Джевидж водил знакомства с редкими подонками и сам порой уподоблялся бесчувственной скотине, искал выгоды, женился по грубому расчету, нагло врал женщинам и бросал их без всякой жалости, но это была его жизнь, его грехи, его память и его выбор. И никто, слышите, никто не имел права лишать Росса Джевиджа детства, юности и зрелости, его памяти о самом себе! Никто!

Последняя страница книги прочитана, а герои и события не отпускают.
Хочется надеяться на новую встречу с ними.
Великий Л’лэ ещё не назначил цену за последнее исполненное желание...

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и РиФ, игре Собери их всех!