kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 ноября 2021 г. 17:23

Я открыла для себя... не своего писателя. Вернее, писательницу.
Вот вроде всё в этой книге так, как надо. И юмор (в таких ситуациях я говорила себе "Смеяться тут!"), и любовная линия (что-то я не поверила в неё - чародейка-практикант и вампир с крыльями?), и забавные похождения троицы во второй части романа (где забавные - покажите пальчиком).
Первая часть книги, когда Вольху Редную отправили, говоря нашим языком, в командировку в Догеву - это ещё читалось пусть не с жутким интересом, но сносно. Даже какие-то элементы детектива были. Но что-то не верится мне, что юная адептка раскрыла то, с чем не могли справиться опытные колдуны и вампиры. Эта часть книги предназначена для знакомства Вольхи с Повелителем Догевы Лёном. Завязка этих отношений, недоговорённость между ними - всё это сыграет свою роль в будущем. Подозреваю, что писательница не просто так их познакомила - ещё много страниц им придётся пребывать вместе. Но как - это для меня вопрос. Магичка и вампир - это же разные сущности. Или нет?
Вторая часть вроде и построена в виде лекций, но представляет собой отдельную повесть с продолжением сюжета. Лён заявился в Стармин, столицу Белории и место учёбы Вольхи, на соревнования по стрельбе. Всё это вылилось в похождения святой троицы в составе Вольхи, Лёна и тролля Валисия. Я улыбнулась, когда Вольха взяла воду из пруда и сказала, что живая вода действительно полна жизни - кишечными палочками и другой заразой. Но всё это было настолько наивно, до скуки и подсматривания, а сколько же там страниц осталось до окончания книги.
Писательница старалась скрасить наши холодные вечера хорошим настроением. Это чувствуется, потому что в целом книга написана неплохо. Перечитав н-ное кол-во подобных книг, вы будете обладать шаблоном, с помощью которого без труда предскажете события в этой книге. Из чего делаю выводы, что эта книга для совсем юных читателей, когда нет ещё никаких шаблонов, и не задаются ненужные вопросы по сюжету.
Я тоже старалась войти в этот волшебный мир. Видимо, в этом мире стоит возрастное ограничение 16 -.

С 2006 года планирую прочитать серию про Вольху, но читаю задания ДП:)

Что ни делается - всё к лучшему. Иногда не твоя книга сама уходит от тебя :)

После НГ прочитаю, может книга и моя:)