panda007

27 февраля 2013 г. 17:17

Эта книга досталась мне в игре «Дайте две» и не стала новостью: я смотрела фильм «Жизнь в розовом цвете», в котором биография Пиаф была подробно изложена. После фильма осталось странное ощущение: Симона Берто в исполнении замечательной французской актрисы Сильви Тестю понравилась мне гораздо больше, чем её сводная сестрёнка Эдит Пиаф. Даже при том, что Пиаф – не просто одна из самых любимых в мире французских певиц, а настоящий символ Франции. Но в фильме она уж слишком истерична, мне такой уровень женской экзальтированности выносить сложно. Так что было очень любопытно сравнить фильм с книгой.
Как только я начала читать, стало понятно, что образ Берто в фильме создан очень точно. И Симона-автор нравится мне тем же, чем Симона-персонаж: чувством юмора, умением не унывать в самых сложных ситуациях, живостью.
Что же касается Эдит, то да, это яркая биография! Родилась на улице, воспитывалась в публичном доме, в детстве чуть не ослепла. Рано и тесно стала общаться с парнями. Влюблялась часто и каждый раз «на всю жизнь». Устраивала бесконечные разборки своим любовникам, впрочем, они не были в претензии, потому как тоже отличались знойным темпераментом.
Вот что меня поразило: кто только не припоминал Марине Цветаевой, что она якобы недостаточно заботилась о дочери, и та умерла во младенчестве. И это притом, что дело происходило в нищей голодной Москве, где гулял тиф, испанка и прочие прелести. И притом, что заработать поэту не в пример сложнее, чем уличной певичке. Но ни разу я не слышала, чтоб кто-то сказал плохое слово о Пиаф, дочь которой померла по недосмотру матери в возрасте двух с половиной лет в гораздо более сытом и благополучном Париже.
Вообще, история Пиаф – типичная история Золушки, которая благодаря своему таланту пробивается из самых низов к вершинам. Как почти любая история успеха она полна взлётов, падений и нелицеприятных подробностей. Пиаф далека от идеала, и её книжный образ так же часто раздражал меня, как киношный. Не только взбалмошностью и бесцеремонностью, но и железобетонным желанием пробиться, жаждой славы, обожания, денег – всех внешних атрибутов успешной жизни. При этом у Пиаф не отнимешь главного – она была ни на кого не была похожа и в ней была настоящая страсть, которой она умела заразить публику. Остальное – дело вкуса, вопрос совпадений или несовпадений.

Игра "Дайте две". Прочитана из вишлиста evelynforsyte

Настоящая страсть - это не так уж и мало. А уж умение ею заразить публику дорогого стоит. Видимо поэтому она и была столь популярной! Настоящий символ Франции звучит однако!))

Не читала и не смотрела фильм:) А рецензию прочитала с огромным удовольствием:))

Книгу с чистой совестью могу советовать как яркое описание нравов определённого времени и определённой среды. Да и написано легко и симпатично.
В самой Пиаф, конечно, впечатляет совпадение биографии и сценического образа. Естественность и в жизни, и на сцене. Для артиста это очень ценно

Значит она была артисткой и в жизни:) Вот что значит талант:)) Может когда и почитаю))

Имхо, про Пиаф многие "обвинители" Цветаевой просто не в курсе. Мало того, вот это: "история Пиаф – типичная история Золушки, которая благодаря своему таланту пробивается из самых низов к вершинам" очень часто является извинением для поступков, которые при хорошем начальном старте (который был у той же Цветаевой) не прощаются.

Спасибо за рецензию! Так как ощущения от Пиаф в фильме у меня очень сходны с Вашим, то, видимо, книгу можно и пропустить :)

Да, книгу если и читать, то не ради самой Пиаф, а ради ощущения эпохи. Но это, конечно, необязательное чтение:)

ну, начать с того, что МЦ была гораздо старше, чем Пиаф, когда у неё умерла дочь. И МЦ многие предлагали помощь, которую она отвергала. Эдит же пыталась спасти дочь, отдать её матери Симоны, например.
Их, на мой взгляд, неблагодарное занятие сравнивать - как тёплое с мягким. Цветаева была эгоистична по природе своей, Эдит - наоборот.