AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 ноября 2021 г. 16:09

3 Даже притворяться не буду, будто я что-то поняла

- Кошку видел? А колыбельку видел?

Странная книга, очень странная. Начать хотя бы с того, что меньше чем на 300 страниц в ней 127 глав. Некоторые главы в один-два абзаца, и погружения в историю не получается, будто всё время дергают за рукав, отвлекая от чтения. В общем, такая подача кажется не очень удобной.

Во-вторых, сама история. Начинается всё с попытки написать книгу о дне, когда была сброшена атомная бомба на Хиросиму. Но не о жертвах этой катастрофы, а об одном из создателей атомной бомбы - Феликсе Хонникере. Главный герой - неназванный - журналист, который и задумал эту книгу, связывается с детьми Хонникера, чтобы набрать материала для книги.
По сути, на этом тему атомного оружия можно считать законченной.
Вслед за одним из отпрысков учёного герой отправляется на крохотный островок Сан-Лоренцо, в "банановую республику", нищую и какую-то бессмысленную. Здесь-то и развиваются какие-никакие основные события, в которых автор поднимает свою любимую тему ответственности учёных за свои изобретения. И речь уже идёт о кое-чём пострашнее атомной бомбы.

В-третьих, разумеется, боконизм - вымышленная религия, запрещённая на Сан-Лоренцо - и именно поэтому её исповедует каждый. Толком про эту религию рассказано немного, зато Воннегут насыщает книгу специальными терминами: карасс, ранг-ранг, вампитер и так далее. Считается, что такая репрезентация - обрывочная и нечёткая - вызовет у читателя больше интереса к этой идее. Но меня она совершенно не увлекла.

Не оценила эту книгу и не составила пока о ней какого-то цельного впечатления, хотя её мне очень рекомендовали.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #9. Книга #2
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #21
и Осеннее бинго от С.Р.Б.Н. Достабля Поле #2 - книга автора, родившегося осенью

В детстве играл в верёвочку, с "Колыбели для кошки" начиналось сплетение более сложных фигур, но книга мне тоже не очень

Я прочитала, что на прижизненных обложках автора изображено плетение "лестницы Иакова" - простейших силок. Из этого тоже можно что-то вытащить, если захотеть)

Вот и я тоже ее не поняла...совсем... более того, я ее нечаянно перечитывала 2 раза (вовсе не потому, что хотелось, просто я совершенно забыла, не только о чем она, но и что я ее читала раньше)...и честно говоря, со второго раза понятнее не стало.