feny

27 февраля 2013 г. 16:07

Гайто Газданов – осетин по национальности, покинувший Россию еще юношей, успевший вначале поучаствовать в боевых действиях и лишь впоследствии окончивший гимназию – один из многих писателей русского зарубежья, повторивших судьбу эмигрантов, информация о которых была закрыта для нас на долгие годы.

Книга из серии «ЖЗЛ» оставила о себе положительное впечатление, хотя претензии у меня есть.
Повествование очень неровное: оно то провисает, то вызывает неподдельный интерес.
Начало книги, о детских и отроческих годах очень слабое. То ли у автора не было достаточного материала об этом периоде жизни Гайто Газданова, но все держится только на ссылках и постоянных цитатах романа «Вечер у Клэр». Учитывая, что с этим романом мне еще только предстоит встреча, возникает вопрос: ну и как теперь его читать?!
Зачастую подача материала окрашена тем эмоциональным фоном, что естественен для автобиографического романа, но не согласуется с биографическим. Идет пересказ романа без изменения личностного отношения к событиям.

Пожалуй, самые интересные страницы книги посвящены становлению Газданова как писателя.

Он по настоящему даровит. От него я жду больше, чем от Сирина. В числе немногих "подающих надежды" он мне представляется первым в зарубежье.

Это мнение Михаила Осоргина, много сделавшего для молодого автора, в том числе ходатайствовавшего за него перед Максимом Горьким. На последнего Газданов возлагал большие надежды не только в связи с вероятным появлением его произведений в России, но и возвращением на Родину. К сожалению, смерть Горького исключила подобную возможность.

Не пройти мимо периода второй мировой войны.
В книге есть подборка материала об эмигрантской среде, об отношении к фашизму многих известных личностей: о преклонении одних и полном неприятии других.
Сам Гайто и его жена были истинными антифашистами, не только сочувствующими, но активными борцами.

Никакие потрясения не могли вытравить из Газданова чести, благородства и достоинства, воспитанные с детства; они существовали на уровне инстинкта.
Через призму этого и нужно рассматривать всю жизнь писателя - русского не по национальности, а по своему отношению к русскому языку, к России.

… Россия моя родина, и ни на каком другом языке, кроме русского, я не могу и не буду писать.

7 из 10

Читала у Газданова только одну книгу, но впечатление очень сильное. И вообще, странно, но он мне, как человек, очень симпатичен, хотя знаю только самые общие факты биографии. А "Вечер у Клэр" тоже в планах. :)

У меня на основе этой книги тоже сложилось очень хорошее впечатление о Газданове, и еще кое о ком, например об Осоргине.
Я прочитала у Газданова две книги, планирую в скором времени и дальнейшее знакомство.