ksuunja

по лапкобяканью

27 февраля 2013 г. 15:20

Тяжелые у меня отношения с русскоязычной литературой. Сразу начинаю придираться – а что это за «надел звезду на елку», а что за страна такая, мать вашу, Белоруссия? Режет глаз, бесит, и на перевод никак не спишешь. А иногда мне вообще начинает казаться, что русские писатели пишут так, как будто постигли все тайны мироздания. Вот так я и плевалась, когда начинала читать «Венерин волос». Потом, к счастью, успокоилась. Раз согласилась взять – значит, собраться и вперед.

Читаю и не понимаю, что вообще происходит. К чему эти свистопляски со смешением истории с современностью, присыпанные литературой средних веков, тщательно перемешать, но не взбалтывать - похоже, это фирменный стиль автора. Главное преодолеть традиционные сто страниц, станет проще. Зато пишет красиво, где-то грубовато, где-то мерзковато, мне понравились некоторые предложения-загогулины из слов, хоть и читается это довольно медленно, вникнуть, разобраться с каждым предложением.

Пару раз жалела, что читаю с бумаги – слишком часто хотелось воспользоваться поиском по книге, пускай в этом и нет особого смысла. Шишкин даже до меня донес, что хотел – написал роман про любовь, но не любовный роман, истратив много слов на объяснения, что любовь – она одна для всех и на все времена.

Это был интересный опыт, жаль только, что он нарушил мне все февральские книжные планы. Надо выждать время, но и за «Письмовника» возьмусь как-нибудь.

Да, к сожалению, очень большое людей живущих в Беларуси, не в курсе как правильно называется страна

Ну почему же, в Беларуси все вроде в курсе, это какая-то в России проблема, по-моему.

Да в том-то и дело...
Даже на информационных порталах проскакивает, а уж про повседневную речь вообще не говорю.

Вот как раз белорусские в таком мной замечены не были, и среди людей никто так не говорит. Это в Гродно так? 0_о

Про Белоруссию жизненно))) Просто для россиян Беларусь диковато звучит, вот и говорят на свой манер. Как-то вызнала у одного, что это для него как перевод с белорусского на русский. Как England становится Англией и т.д. Вот такая философия)

По-моему, вопрос привычки просто, могли бы уже уважить и переучиться :)