Elessar

27 февраля 2013 г. 14:05

Что-то странное происходит сейчас в Европе, да и в мире тоже. Один чешский писатель в своём 2001 году такого даже и не предполагать, думаю, не мог. Что там век двадцатый, у нас тут нулевые. И всё стало странно, и люди попрятались в социальные сети. Если бы одна социальная сеть стала государством, то по численности населения была бы первой в Европе, а если фоточки из другой социальной сети распечатать на квадратиках 10х10 и положить рядышком, то они вполне сошли бы за средненьких размеров страну. Самое популярное видео из другой социальной сети по общей длительности просмотров почти сравнялось с рекордной продолжительностью человеческой жизни. (социальные сети) Один чешский писатель укладывал рядком трупы, а мы вот фоточки. Стало ли теперь лучше - вопрос.

Многие люди в двадцатом веке говорили, что... Да в принципе неважно, что, один чешский писатель в принципе объяснил, почему неважно. В двадцать первом веке люди говорят ещё больше и что-то даже делают, но, если судить по тому, что они говорят, делают что-то странное. Некоторые учёные задумали построить устройство для разгона элементарных частиц (коллайдер) и говорили, что это поможет постичь фундаментальные законы природы. Другие возражали, что мы этак планету развалим, совсем и напополам. А третьи радостно ждали апокалипсис. Вообще, преемственность поколений очень выражена в апокалипсисах, только мы теперь ждём не все апокалипсисы одинаково, а больше юбилейные по счёту.

А ещё люди стали ещё больше говорить о толерантности и мультикультурализме и даже объединились все вместе в союз и придумали единую валюту и стали пускать к себе всяких разных. Только некоторые государства потом обиделись и захотели уйти. а один норвежец тоже обиделся и в 2011 году убил 77 человек (0,14 километров) за то, что они подрывали его национальную идентичность и самоидентификацию. (вернуться к корням) Некоторые люди хвалили этого норвежца, а другие искренне желали ему смерти. Интересно, что сказал бы об этом один чешский писатель. Одни страны долго ссорились из-за того, что кто-то кого-то когда-то расстрелял и заморил голодом, хотя один чешский писатель убедительно показал, что на фоне километров трупов это как-то несущественно. А в одной далёкой азиатской стране случилось землетрясение и образовалось примерно 26 километров трупов, но привычные ко всему европейцы ограничились обсуждением этого в социальных сетях. А в 2008 году придумали одно замечательное устройство для социальных сетей, а чуть попозже другое, и теперь люди могут ссорится не только из-за множества арабов, одного норвежца и голодомора, но ещё и из-за того, какие устройства лучше. (Apple или Android)

Ссорились люди и из-за более серьёзных вещей. Умные учёные придумали рассказать миру, что природные ресрусы скоро закончатся. И тогда одни люди стали придумывать всякие штуки для экономии энергии (е-мобиль), а другие решили пойти путём натурального обмена и поменять демократию, которой у них было много, на нефть, которой было мало. Люди из абзаца про мультикультурализм возражали, что это нетолератно, но поборники теории обмена придумали отговариваться возмездием террористам и одного таки убили, попутно свергнув ещё несколько политических режимов, правителей и заготовив десятки километров трупов из мирного населения. Одному норвежцу такое и не снилось. Вообще, люди стали добрее и гуманнее, раньше всяких диктаторов и преступников-против-человечества судили, а теперь убивают сразу, чтобы не мучились. (Ливия) Ещё людей потихоньку пытают, как и раньше, (Гуантанамо и преемственность поколений) но это было никому неинтересно, пока в 2006 году один австралиец не стал рассказывать об этом и ещё о принудительном обмене нефти на демократию в социальных сетях. И тогда он стал знаменитым-знаменитым, как один норвежец, а пытки опять как-то забылись (медиа - икона). Некоторые люди решили тоже стать знаменитыми, но не хотели убивать и не испытывали проблем с культурной самоидентификацией, и потому решили стать поп-идолами и тренд-сеттерами. Для этого нужно было, например, уметь (или не уметь) петь или стать первой женщиной-канцлером или просто умно говорить про что-нибудь, как один чешский писатель, у которого, впрочем, получилось как-то не очень. (Краткая история ХХ века) Из-за всего этого некоторые люди стали говорить, что культура умирает, музыка уже не та, никто ничего не читает, а только статусы в социальных сетях (ваниль). Другие отвечали, что это нормальное явление и так оно всегда казалось, но ничего, живы же, (не торт) а некоторые искали виноватых (Кто виноват?) и находили в самых неожиданных местах. (#ВиноватВоланДеМорт)

Ещё люди очень любили спорить из-за религии: некоторые думали, что одни религии хуже других и вообще порождают тиранов, террористов и требуют больше демократии (Ислам - мирная религия), а сторонники мультикультурализма очень на это обижались и говорили, что все люди равны, а один норвежец задумал написать об этом книгу. А один англичанин попробовал всем рассказать, что бога нет и почему так, и стал тоже тренд-сеттером (Delusion God). А одни русские девушки решили использовать эту тему в политическом смысле (нужно больше демократии) и в конечном счёте попали в тюрьму, и получилось, что один норвежец будто бы пел в храме 50 минут, а девушки будто бы убили 24 с третью человека (0,04 километра). (Наш суд - самый гуманный суд в мире!). Об этом очень много писали в социальных сетях, и, наверное, был приятно удивлён ещё один норвежец, который вроде бы и людей убивал, и церкви жёг, и ещё один русский правозащитник, который прославился тем, что сумел нанести ущерб несуществующей собственности. Сторонники смерти культуры, заметим, говорили, что пели девушки в общем так себе.

В общем, люди много ссорились, в литературе балом правили ваниль и упыри (вампиры - секси!), музыка умирала, а когда заодно умер самый знаменитый современный поп-музыкант, все долго спорили (конечно, в социальных сетях), мультикультурно ли было с его стороны поменять цвет кожи. Про то, что человека долго мучили и изводили в этих ваших социальных сетях, никто не вспомнил. (цена успеха) Один чешский писатель рассказал, что из восторженных ожиданий по поводу ХХ века вышли километры трупов, поэтому теперь мы заранее приготовились, и ждём апокалипсиса, восстания машин, торжества культа потребления, эпидемии птичьего гриппа и интернет-зависимости и вообще пост-рока и экзистенциальной безысходности. (Grumpy cat), сравни с (Мысли позитивно!) Вот даже папа римский отрёкся, что-то ещё будет.

А в одной западноевропейской стране люди долго решали, разрешить ли гомосексуалистам (гомосексуалам? альтернативно сексуальным?) вступать в брак и усыновлять детей. С одной стороны, это было бы толерантно, но с другой как-то странновато с точки зрения преемственности поколений. Тем временем страна катилась под откос: из неё бежали известные актёры, а в промежутках мультикультурные арабы жгли машины. А ещё в одной стране, чуть восточнее, мудрый лидер-гуру решил проблему просто: детей усыновлять нельзя, гомосексуалистом быть нельзя, атеистом тоже (аминь), нельзя топотать котам, ходить в булочную по трое, но зато можно стрелять на свадьбах, но не всем, а всё потому что мультикультурализм, хотя гомосексуалы и атеисты в непонятках. Вообще, страна получилась мультикультурная-мультикультурная: одни переживают из-за песен в храмах, другим подаёт Аллах. (Хватит кормить Кавказ!) Жуть стала лучше, жуть стала веселей. Тем временем один норвежец, отбывая срок за свои гипотетические 50 минут пения в храме (примерно равно 0,14 километров трупов), требует доступа к социальным сетям. Наивный, сам не знает, чего просит.

Но вообще, десятилетие выдалось замечательное, мы с оптимизмом (Мысли позитивно!) смотрим в будущее, регистрируемся в новых социальных сетях и строим мультикультурное общество. Надеюсь, выдающиеся достижения медицины позволят вашему покорному слуге дотянуть до того благословенного времени, когда очередной чешский (а может, и не чешский) писатель напишет "Краткую историю ХХI века". То-то посмеёмся!

Данная рецензия не имеет целью оскорбить кого бы то ни было из упомянутых (и не упомянутых тоже) личностей, социальных групп, субкультур и так далее. Считайте это такое попыткой спародировать одного чешского писателя, который наваял 216 страниц сногсшибательной циничной мути, которую так здорово обсуждать в социальных сетях!

1 2

Коммент для минусов, ибо предвижу))

Класс! Хоть я и не читал, но обсудить готов. В соцсетях в том числе. :))

Забавно. :)
Но те, кто не читал Оуржедника, вряд ли поймут иронию и аллюзии. Почему книге три звезды-то?

Мне не понравились все те стилистически штуки, которые я тут криво пытался воспроизвести, и циничное отношение ко всему абсолютно, которое я тоже пытался воспроизвести.

Моя логика отказывает - зачем в таких объемах воспроизводить то, что не понравилось? :)) Мне всегда казалось, что стилизации - это скорее поклон в сторону автора, чем критика.

Я не могу спорить, что это чертовски круто с точки зрения работы над стилем. Поэтому вот. Но уж слишком цинично, поэтому три звезды.

Классно так!!!:)) Браво)))

Ты эта, на чешских братков не наезжай тут! Ишь.

Ага. А то на кости заготовите?))

На рульку пойдёшь ;)

А мне понравилось, как ты воспроизвёл стилистические штучки, которые тебе не понравились) И настроение твоё сегодня очень с моим совпадает, хотя "Европеану" я и не читала ещё.

Жаль, что книга не понравилась :(
А рецензия отличная, хотя это больше история, во всех смыслах ;)

Забыл ещё вот про что написать, хотя вроде бы собирался: человеки послали железочку ценой в 100500 убитых енотов на Марс, а самая распиаренная новость о: фоточки в аккаунте Curiosity на фейсбуке и первый чекин на Марсе (уииии!) Социалочки рулят)))

Весьма недурно.

Вот да, крутая рецензия, обязательно сама почитаю, и мужу дам почитать. Он кстати такое любит - чтоб цинично и побольше, побольше =)

1 2