Elessar

27 февраля 2013 г. 12:10

Всегда любопытно почитать книгу, в которой автор делает отчётливый акцент на описании чуждой и экзотической для большинства читателей культуры, оставаясь тем не менее для культуры этой чужаком не меньшим, чем читатели. Тончайшие нюансы мировоззрения, обычаев, привычек и уклада жизни, мне кажется, вернее всего можно изобразить изнутри. С другой стороны, книги непосредственных носителей иной культуры частенько бывают довольно тяжелы для восприятия неподготовленным читателем. Поэтому замысел Голдена на самом деле не так уж и нелогичен. Будучи носителем западного менталитета, он хорошо понимает, что хотят увидеть читатели, что будет для них в порядке вещей, а что шокирующим или пикантным. Честно говоря, в книге довольно много фактологических ошибок в отражении именно культурных моментов. Я не буду здесь заострять на них внимание - в сети и без того довольно исчерпывающих объяснений того, где и как именно Голден пошёл против истины. Скажу только, что мне эти искажения видятся вполне осознанными и расчитанными. Именно потому, что автор хотел написать увлекательный и легко читаемый роман, а не этнографическое исследование, мы получили то, что получили. Как говорится, в литературе в первую очередь важно не то, достоверны ли описания на самом деле, а то, кажутся ли они достоверными читателям. Единственный минус такого подхода - можно легко впасть в заблуждение и поверить не тому, чему следует. "Мемуары" написаны вполне в ключе устоявшихся в западном мире стереотипов о Японии, но это ни в коем случае не может считаться доказательством этих самых стереотипов. Наоборот, автор осознанно шёл у них на поводу, и в какой-то мере его чувство справедливости (надеюсь) и кошелёк (совершенно точно) пострадали от такого подхода. Резюмируя, в книге полно неточностей, но от этого она не хуже, просто при чтении это нужно всегда держать в уме.

Две основные вещи, на которые делается упор - собственно, сам феномен существования гейш и японское понимание эмоциональности и чувств, в первую очередь, любви. В первом случае всё довольно прозрачно. Голден обыгрывает типично европейский концепт проданного в услужение ребёнка. Бедность, расставание с родителями, жизнь в необычном и враждебном окружении. В образе гейш нет ничего необычного, Голден нарочито делает их в своём романе чем-то средним между средневековыми куртизанками высшего уровня и современными девушками из эскорт-агенств. Манеры, образование, склонность к искусству, умение поддержать светскую беседу и развлечь мужчину, секс за деньги - но только с одним мужчиной-покровителем одновременно. Приравнивая гейш к элитным содержанкам, Голден одновременно сглаживает и упрощает истинные реалии, делая повествование ближе читателю, но в то же время безбожно перевирает историю. Это не плохо и не хорошо, всего лишь осознанный выбор в пользу художественности и лёгкости восприятия.

С эмоциональными схемами героев всё куда глубже и интереснее. Если вражда Саюри и Хацумомо вполне укладывается в наши представления о зависти и ненависти, то вот любовная линия Саюри - Председатель - нечто несомненно аутентично-японское. Пронесённое сквозь годы чувство, которому было отказано в любых внешних проявлениях, любовь, не находящая выхода в мир - всё это читателю, полагаю, понятно не совсем. Тут Голден касается самой верхушки айсберга условностей и правил, регламентирующих всевозможные отношения в японском обществе того времени. Мотивы поведения героини недостаточно детализированы, но в общем понятны и верны в контексте культуры, к которой она принадлежит. Одновременно объясняя читателю поступки Саюри, автор умудряется удержать нас от скоропалительных вердиктов в духе "предательство", "глупость", "аморальность".

В плюс произведению следует отнести и целый ряд второстепенных и даже эпизодических образов: Хацумомо, Нобу, Доктор Краб. Хорош и язык, метафоричный и яркий. Многие фрагменты смело можно растаскивать на цитаты. В общем, я считаю роман Голдена удачным, хотя и не лишённым целого ряда неточностей и ошибок. Но цельность и последовательность развития сюжета при этом остаётся ненарушенной, а образы героев завершёнными и глубокими. Впечатления от чтения у меня большей частью положительные, и потому я склонен считать "Мемуары гейши" действительно заслуживающими того внимания, которое к ним обращено.

Прочитано в рамках февральского книгомарафона

а я вот только фильм видела, надо будет и книгу прочитать)) к тому же сейчас больше знакома с японской культурой, и непонятные раньше моменты могут предстать в другом свете)

А я, наоборот, не видел фильм. Но в книге Голден сделал всё, чтобы читателю всё казалось понятным.

Фича в том, что "гейша" - это не феномен,такие женщины есть и в других культурах. Сейчас называют просто "эскорт"

Немного не так, хотя Голден, как я отметил, очень потакает этому стереотипу и именно так представляет в своей книге гейш.

Давно очень читала книгу, фильм тоже смотрела:) Так что с удовольствием прочитала рецензию. Она напомнила мне о романе:) Насколько я помню у меня тоже было в целом положительное впечатление)

А мне вот по ФМ посоветовали Минеко Ивасаки, Рэнд Браун "Настоящие мемуары гейши". Так что предвкушаю. Всегда интересно почитать про "экзотическую" культуру:)

почитай еще "Настоящие мемуары гейши", тоже довольно интересно.

Как раз раздумываю над этим, но столько всего на очереди))