natali-zhilina

8 ноября 2021 г. 22:56

О, не журися за тіло!
Ясним вогнем засвітилось воно,
чистим, палючим, як добре вино,
вільними іскрами вгору злетіло.
Легкий, пухкий попілець
ляже, вернувшися, в рідну землицю,
вкупі з водою там зростить вербицю, -
стане початком тоді мій кінець.
Будуть приходити люди,
вбогі й багаті, веселі й сумні,
радощі й тугу нестимуть мені,
їм промовляти душа моя буде.
Эти слова я знаю наизусть, как молитву. Они запали в душу еще когда мы расчленяли бедную Лесю на цитаты, образы и темы творчества. А ведь так нельзя! Мучить, читать через слово, проклиная все на свете. И ненавидеть ее, как и весь курс школьной программы.
Это теперь я понимаю, насколько кощунственно поступить так со своей землячкой. С той женщиной, которая так же как и я, с огромной любовью смотрела на стены величественного, древнего, такого родного Луцкого замка. Знаете, это словами не передать. Леся жила в старом городе. Бываю там каждую субботу по бытовым делам - на рынок хожу. Он как раз под стенами древнего замка раскинулся. То есть еженедельно прохожу мимо Лесиного дома. И всегда вспоминаю ее - Ларису Петровну Косач-Квитку, молодчину, просто бойца. Больную телом, но великую духом. Пусть ее ангелы окружают.
"Лесная песня" - это и есть лесная песня. Волынь, моя родина, моя душа. Как же я люблю твои леса! Как же я люблю теперь это бессмертное произведение! И да, я точно знаю - в нашем предковечном лесу обитают лешии, водяные духи, оборотни, перелесники и сама Судьба. И конечно Мавка.
Прекрасная молодая женщина, она полна поэзии и любви к природе. Лесная красавица не способна налаживать быт, в этом-то и трагедия. Не место лесной богине на крестьянском подворье. Понятно, что возле любимого быстро обосновалась ушлая вдовушка Килина. А Мавка - вечная берегиня волынского леса. Я вижу ее тень в молодых осинках, где всегда полно великолепных красноголовцев, слышу ее голос в шуме ветра в кронах высоченных сосен, ощущаю ее присутствие на залитых ярким солнце полянках-просеках, где травы, нагретые солнцем, колышутся. Я благодарю лесных духов за каждый гриб. И никогда не возвращаюсь с пустой корзинкой. Зайти в лес, не поздоровавшись с его тайными обитателями - дурной тон. На работе шутят, что я ведьма.
Я люблю "Лесную песню". А как иначе - ведь Леся описала словами то, что я чувствую сердцем...И да. Мы с ней волынянки - женщины одной крови))