Miroart

8 ноября 2021 г. 20:46

1.5 ...хм...да... конечно

Именно так нам предлагают слушать ребенка, с заготовленными фразами по типу "хм...", "да...", "вот как..."

и что получится?
- мама, Эвелина дура
-хм...
- я ненавижу ее
-вот как...
- ты вообще слушаешь меня??
-да...

всю книгу ощущение того, что я разговариваю с неприятным человеком, который учит как правильно манипулировать ребенком, который не понимает базу ребенок- человек и будущая взрослая личность. все примеры тошнотворны, где-то так буднично говорят о применении насилия, просто невозможно читать.

разговоры выглядят максимально неживыми и надуманными, нет возможности для полета фантазии и размышлений, потому что воспитание это процесс, а не четкий путь, который уже кто-то составил; не знаю, я совершенно не понимаю цели данной книги.

выдох

такое отторжение лишь подтверждает, насколько разные ценности у нас с авторами, если мое желание это помочь ребенку ощущать себя понятым близкими и чувствовать, что он любим и может стоять самостоятельно на своих ногах в этом мире, что его уважают и это уважение он способен проявлять самостоятельно, то у авторов же это " мы научим вас делать так, чтобы манипуляции по мытью посуды работали на раз два!"

зачем слушать, если можно сделать вид, что слушаешь?
зачем понимать ребенка, если можно сделать предупреждение и он замолчит!!

да, просто фантастика, ничего не сказать.

Наверное, вы прочитали только начало книги, потому что из того, что вы сказали о своих ценностях, я вижу, что на самом деле они совпадают с мнением авторов. А искусственность фраз, на мой взгляд, обусловлена не самым качественным переводом, и мне это тоже резало глаз