alexeyfellow

8 ноября 2021 г. 18:01

1 «Ночь нежна» Ф. С. Фитцджеральд

Не любимый автором роман (1934), четвертый в его творчестве, преисполненный смятения, олицетворяющий плагиат, о котором недвусмысленно заявляется в тексте. Месть, шик богемы, американцы, которые отдыхают на лазурном берегу, поскольку не познали прикосновения войны.

История, которая меня так и не впустила. Наблюдал за происходящим, и понимал, что это мне не близко, не вызывает соучастия, эмоциональной привязки к персонажам, их образу жизни, а точнее – прозябанию.

Вся книга как кукольный домик, демонстрируется с утрированным лоском, высокомерием, флером роскоши, осуждением нуворишей, где в корявом переводе, читателя ведут за кулисы с тем, чтобы продемонстрировать переломанные судьбы богачей.

Касательно текста, море уменьшительно-ласкательных слов, причем применительно к взрослым посетителям пляжа, кроме того, нескончаемый поток повторов.

Все в трусиках и в шапочках, причем не в плавательных, что как-то могло оправдать эту лавину пошлости, на лицах гримаски, а вокруг камушки. Диалоги полны инфантилизма, а поведение персонажей, откровенных чудачеств.

Меня хватило на 25-ть глав, после чего блеск в глазах потускнел, и я не нашел причин продолжить чтение.

Больше интересного на моем Telegram-канале