DALopa

волостной писарчук

8 ноября 2021 г. 12:49

Данная книга с заманчивым названием "Боги, гробницы, учёные" рассказывает об одних из самых громких археологических открытиях в разных местах земного шара, по пути романтизируя даже не столько археологию, сколько кладоискательство. И мало важно, что при этом уничтожаются бесценные знания. С точки зрения К. В. Керама сам факт открытия это полностью извиняет. Впрочем, об этом можно спорить часами до хрипоты, а спорить мне совсем не хочется.
Сразу хочу отметить, что книга была написана в 1949 году, поэтому в ней есть заблуждения, которые позже были развенчаны. С ней можно, в принципе, ознакомиться, для представления общей картины в целом, но ссылаться на неё при озвучивании какого-либо мнения не рекомендовала - можно попасть впросак.
Наличие сносок от издателя, правда, исправляет несколько ситуацию, но всё же я запоминать и выписывать неизвестную мне ранее информацию опасалась. Вдруг и она устаревшая и недостоверная? Вдруг и она такова, что её нельзя признать научно-обоснованной?
Кстати, с огорчением отметила для себя, что писатель разрешает себе выражать субъективную оценку, выраженную довольно ярко (например в отношении египетских пирамид написал: "чудовищное творение"), чего не хотелось бы видеть в книгах подобного толка.
Так же меня несколько обескуражила глава "от автора", в которой писатель призывает читателя начинать читать не с начала, а с главы о пирамидах. Не логичнее было бы сразу расположить главы в желательном для создателя книги порядке?
На самом деле книга не так уж плоха. Просто вопрос доверия информации, преподнесённой в книге, в моих глазах здорово понижают её рейтинг. Ведь именно достоверность информации для меня стоит на первом месте в книгах такого рода.