Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

8 ноября 2021 г. 12:09

Лучшее на Лайвлибе

4 Удача в браке полностью зависит от игры случая.

Вот и ещё одна прославленная классика мною прочитана. Мне грустно, т.к. я не могу разделить восторгов многих. Это что касается сюжета. Но если рассматривать произведение через автора, то конечно книга гениальна. В те времена, в те нравы, в тех условиях писать подобное - это многого стоит. Как то попалась мне в руки небольшая книжечка Вирджиния Вулф - Своя комната . Так вот в ней подробно описывалось в каких условиях приходилось писать женщинам-авторам, не имеющим своего личного пространства. С автором мы разобрались, она молодец, переходим к сюжету.
Перед нами семья с пятью дочерьми. Пять дочерей, а на горизонте то женихов нет. Мамаша рада справадить детей за первого встречного, т.к. материальная составляющая для неё на первом месте. Как женщина, как мать она мне неприятна.
Девочки же все разные. От ветренной до рассудительный, от глупой до застенчивой. Надо же так при одних родителях, при одном воспитании такие разные дети.
Ключевая пара в повествовании Элизабет Беннет и Мистер Дарси. Их симпатия зарождается с самого начала, проходит все испытания и к концу книгу перерождается в любовь. Мне понравилось за ними следить, переживать, как после очередной встречи они расходились чужими людьми. Наблюдать как меняется мнение Элизабет о этом молодом человеке. Особенно когда он так красиво решил проблему с сестрой Лидией. Как порою тяжело им приходилось скрывать свои эмоции и как больно было расставаться снова. Зато их любовь окрепла.
В общем, книга мне понравилась, но восторга не вызвала.

Книга прочитана в рамках игры
- Игра в классики
- Кот в мешке- Режим кота-пирата ход√1
- Советы классиков
- Собери их всех- Почтомоб
- Бесконечное приключение
и благодаря советам JulieAlex и e_kateri_na