fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 ноября 2021 г. 01:34

4 Два дебила - это сила

Изысканный труп - одно из тех произведений, на которое натыкаешься, стоит тебе заняться поисками литературы запредельно грязной и патологической. В той же куче непотребства, куда неосведомлённые потребители сваливают, не разбираясь, Витткоп, Жене, де Сада, Паланика, Мамлеева и Сорокина. В последнее время в подобные списки начали добавлять ещё и Елизарова. Интересно, что ими руководствует?

Энивей, пред нами причудливая история, несколько наигранная, но, при этом, не лишённая лоска.

Новый Орлеан, земля обетованная для Брайт, вампиров и маньяков-психопатов. К счастью, одной Луизианой, да и Америкой дело не ограничивается, иначе было бы скучно.
Повествование, в основном, ведётся от лица некого Эндрю Комптона. Эндрю выбрал для себя стезю убиения порочных ягнят, коих он без усилий находит по барам и гей-закоулкам Лондона. Ну да, Гейси, Нильсен и Дамер, уж более очевидных примеров для подражания и не приплетёшь.

Эндрю Комптон после двадцати трёх доказанных жертв ловится и закрывается на пять лет в тюрягу особо строгого режима (он ещё порадуется тому, что он - гражданин Великобритании, а не злых Штатов, которые быстрёхонько усадили бы его на электрический стул).
Вскоре Эндрю понимает, что сидеть в одиночке и строчить мемуары - фиговая затея и пора валить, прибегнув к способу Джима Керри из фильма "Я люблю тебя, Филлип Моррис"

картинка fus

Тем временем, за океаном от разворачивающейся в Лондоне драмы, живёт-поживает второй маньяк - Джей Бирн, миллиардер, плейбой, филантроп (филантроп потому, что даёт взятки беднякам-полицейским). Конечно же и Бирн в том числе имеет пагубные гомосексуальные наклонности. Как и все остальные герои, встречающиеся по ходу. Эй, мы же в голове Брайт! Тут все гомогеи, алкаши и наркоманы. Расслабьтесь и получайте удовольствие, что называется.

Сюжет книги повествует о том, как две "тонкие и чувствительные" натуры Бирна и Комптона стремятся друг к другу, как по зову природы, и, к их вящей радости, находят томную любовь и конец мучившему их одиночеству в совместных издевательствах и убийствах.

Хорошая пара сапог - друг навсегда, пока не разлучит смерть.

Кроме прочего есть в наличии вторая сюжетная ветка о тяжёлой судьбе Винсента Трана и его полюбовника - Лукаса Рэнсома, страдающего от СПИДа писателя. Да кого они интересуют? Давай, переходи уже к маньякам!

Тема СПИДа, кстати говоря, пронизывает весь этот небольшой роман. Беспорядочные половые связи и наркомания, которыми обильно грешит категорически каждый, попавший на страницы "Изысканного трупа", предстаёт пред нами как кара божья, пусть Брайт временами пытается развести радикальных ортодоксов на чистую воду. О нет, персонажи книги отвратительны, и, что ужаснее всего, наслаждаются своей порочностью. ВИЧ, как санитар бетонных джунглей, попадает и в убивца, и в гомосексуалиста, и в наркомана, не разбирая, действительно словно вырезая повреждённый геном из тела человечества.
Вы не думайте, я не считаю ВИЧ карой небесной на головы грешников. Но именно в контексте данного произведения подобные коннотации выглядят очевидно к месту и более чем напускают эту зыбкую атмосферу скорым шагом приближающейся смерти.

Я всегда искал в знакомых долю неуверенности, не то чтобы очевидную жажду смерти, но нечто вроде апатии к жизни. Последние годы создано много описаний стереотипа убийцы, ряд списков и схем, призванных воссоздать характер закоренелого душегуба. А как насчет типажа идеальной жертвы? Они ведь существуют так же, как и мы, и неумолимо движутся к своей гибели.

Если сравнивать "Изысканный труп" (1996) с образчиком низкопробной вампирской прозы Брайт - Потерянными душами (1992), на который я также писала рецензию, с немалым удивлением можем обнаружить рост автора в плане писательского мастерства. Отдельные пассажи выглядят осмысленно и не глупо, пусть временами нарочитая романтизация всего нехорошего поддаёт ирреальности.

Отдельное достижение заключается в том, что герои Поппи Брайт, наконец, начали мыться! Принимать душ и даже нежиться в горячей ванне. Антисанитарные пристрастия, вроде смакования гноя и экскрементов никуда не делись, но отошли на задний план, ведь тут Поппи нас по горло заливает кровищей и потрохами. Что слегка странно, учитывая, что ни одного вампира в произведении не наблюдается.

Книга - экстремальная романтизация смерти, насилия, наркомании, страдания, даже ВИЧа. Абсолютно не должна быть прочитана неокрепшими умами, которые по дурости примут каракули Брайт за откровение свыше (ну мало ли вдруг). Довольно своеобразное, альтернативное чтиво, которое позабавит своим маниакально-депрессивным душком или пощекочет нервы душком трупным. К счастью, в отличие от "Потерянных душ", эта писанина не такая кринжовая и упоротая, и почти похожа на литературное произведение.
Что же, Поппи, а ты не такая не такой отстой, которым предстал в раннем творчестве. Не плохо, не плохо. Ну серьёзно, вы где-то ещё видели писаки про любовников-маньяков? Вот именно.

Я вышел из утробы без нравственных норм, и с тех пор никто не смог мне их навязать.

Книга прочитана в рамках осеннего тура игры Четыре сезона