7 ноября 2021 г. 20:25

5 Процесс

Оправдан за недостатком улик.
Как с этим жить?

Обвинение, умышленно преподнесённое жрецами общественного правосудия как средство наказания за безнравственное падение человеческого существа, ложится тяжкой ношей на сознание подсудимого. Хуже такого бремени может быть только подсознательный груз невыносимой весовой категории - когда сама жизнь превращается в мучительный бесконечный обвинительный процесс. Он всегда лишён правил, его процедура абсурдно искажена, а жертва с преступником имеют единоличный образ…

Вы видите того бледного немолодого мужчину в мятом пиджаке? Да-да, на скамье подсудимых… У него воспалённый взгляд, усталый и отстраненный… Он, словно бесстыдно ушёл внутрь под честным взглядом бдительных участников судебного процесса. Их глаза безмолвно шепчут: «Как Вы посмели?! Вернитесь назад, доктор Шаад! Ваша участь ещё не решена...» К слову, его подозревают в убийстве последней бывшей жены - Розалинды Ц., интеллигентной дамы полусвета. Он - отрицает жуткое обвинение. Третейский совет наигранно вздыхает: «Она у него… шестая?.. Ага, наверное, безнравственный распутник? Патологический ревнивец? Мерзкий абьюзер? Безумный убийца?.. А почему бы не раздеть его догола? Не в прямом смысле, естественно. Просто найдём его детские раны, нежно их вскроем, авось, там она, долгожданная правда?.. А где его супруги? Шесть разноцветных обликов женского недостижимого идеала. Седьмая мертва, но остальные - живы. Нежно, ненавязчиво проникнем в их постели, коснёмся холодными пальцами обнажённых тел, запутанных в одеялах памяти... Может, там скрывается та самая истина?.. Ах, есть же и друзья! Они раскроют многое: общий бокал вина, как клятва на крови - соединяет души и… души с языками. Мы нежно разделим их уютные вечера, вырванные с альбома воспоминаний… А где родители? Мертвы? Увы… Мы бы нежно спросили…». Суд нежно истрепал обвиняемого. И даже оправдал за недостатком улик. Но вот Феликс Шаад, раздетый до кровеносных сосудов, обнажённый до мышечных сплетений, голый до костного мозга, внутри души задал вопрос: «Как с этим жить?..». И начался новый судебный процесс: жестокий, изощрённый и беспощадный. Процесс самой жизни.

Повесть уносит читателя в герметический театр абсурда. Его хрупкие подмостки - внутренний мир человека. Его зрители - самосозерцание. Его критики - потерянный мозг. Доктор Шаад стал узником личного спектакля в игре на выживание… Оправдание общественным мнением послужило для главного героя толчком к изнурительному процессу над собой. К жестокому суду без предусмотрительной нежности. Читатель вовлечён в эту странную игру только косвенно, судорожно пытаясь найти выход из театра доктора Шаада хотя бы в финале. Но автор лишает его такого удовольствия.

Произведение полностью обезоружило мою читательскую душу. Крутые сюжетные виражи, резкие повороты без причин и следствий, неудержимый поток сознания создали совершенно неповторимую атмосферу внутреннего катаклизма. Главный герой становится необъяснимым явлением в попытках личного безуспешного препарирования. Он вызывает болезненное сострадание, но его участь печально очевидна - суд слишком субъективный. Странная история. Она сбивает дыхание молниеносным развитием и скоростью смыслового алогизма. Она пугает, взывая к нашим душам, в которых так часто семена отстранённого спокойствия расцветают животной безучастностью…Она напоминает о человеческой чуткости, которая так необходима в страшном закрытом мучительном обвинительном процессе, в который иногда превращается жизнь.

Высади меня на остров, дай мне эту книгу и месяц, и я не напишу такое вступление к рецензию как у тебя..

Вы видите того бледного мужчину в мятом пиджаке?

Это я на острове, Ань. Спустя месяц...)

А почему бы не раздеть его догола? Не в прямом смысле, естественно.

Вспомнил подъездный заседателей)
Ань, а это и правда ужасно: обвинение масс. Они могут раздавить.
Не так давно в Америке на свободу был выпущен мужчина. Уже в возрасте, старый почти. Он убил жену.
Отсидел он лет 40.
Вот только.. лишь сейчас установили, что он был невиновен.
Кошмар. Всю жизнь сломали человеку. И ведь трагедию человек переживал.. жену убили. А его все обвиняли. И близкие даже и сокамерники.

Нежно, ненавязчиво проникнем в их постели,

А так можно?)

Ань, а имя гг - не обыгрывает, не намекает на слово - тень? Шейд?

Очаровательная рецензия. Обнажающая пульс того кто читал и сам текст.
Тёплого вечера, Анют)

Это я на острове, Ань. Спустя месяц...)

Саш, бросай этот пустынный остров, там угрюмый ноябрь и книжка - на любителя...) И здесь тебя всегда ждут;)
Хотя... Может, составить тебе там компанию с книгой, для которой у меня всегда не хватало времени?..)

Бедный человек... Жалко его разрушенной жизни. Как же жутко чувствовать крушение веры в лучшее в этом мире: потеря жены, смерть дружбы…Самое страшное, что, кажется, от такой участи не убежишь. Когда все линии судьбы сужаются в одну точку и взрываются внешней видимостью виновности. Или я, как всегда, излишне драматизирую?) Но, думаю, никто не застрахован от подобного.

А так можно?)

Хм…) Думаю, мысленно там ещё и не такое можно провернуть...)
Увы или ах.)

Ань, а имя гг - не обыгрывает, не намекает на слово - тень? Шейд?

Саш, ты, как всегда, тонко наблюдателен.) А такая версия вполне может, быть правдивой.) На языке оригинала, в котором я полный ноль, тоже созвучный вариант - Schatten. Возможно, это нежная отсылка к тени, как воплощению потерянного человека.

Саш, спасибо за милое внимание.)
Уютного вечера тебе.)

Завораживающая рецензия. Но я так и не поняла был ли он виноват в итоге? Хотя понимаю, что спойлерить нехорошо.

Большое спасибо Вам!)
Мне очень приятно Ваше внимание.)
Может спойлерить и не хорошо, но, если аккуратно, то почему нет? :)

спойлер
доктор Шаад не был виновным, но психологическое давление со стороны судейского обвинения создало в его мозгу благодатную почву для саморазрушения. Грубо говоря, рассудок не выдержал и он запутался в самом себе.