HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 ноября 2021 г. 19:42

5 Любопытным всегда что-нибудь отрывают

Да голову, голову. А вы о чем подумали, многогрешные?
Весь рассказ можно уложить в несколько слов: не ходите темной ночью в лес коронушки копать.Тем более не вовлекайте в процесс старших товарищей. А то придет не то серенький волчок, не то Дедушка Бабай и будет ата-та по попке.
Джеймс верен себе. И поэтому не ждите раскрытия тайны.Куда в конце концов делась пресловутая корона и что случилось с двумя не очень молодыми джентльменами можно только догадываться. Один точно умер. Почему? Отчего? А шут его знает! Включайте фантазию.
Эти двое джентльменов почему-то очень напомнили знаменитую парочку Конан Дойля. Правда пресловутым методом дедукции они не владеют от слова совсем. Иначе не ввязались бы в рискованную авантюру. Ну, или на худой конец действовали бы по-другому. Они же откровенно тупят, и в результате все становится еще хуже. Т.е очень плохо.
Ну... Собственно, все. На этом рассказ завершается.
Коренное отличие этого рассказа от остальных, которые я у этого автора читала, в его тесной связи с британскими легендами. Конкретно - с легендой о трех английских коронах, захороненных в древние времена на побережье Саффолка. Если кому-то интересно - покопайтесь в Интернете. Это вправду интересно. Хотя не исключено, что легенда - дело рук этого самого Джеймса, с легкого пера которого она соскользнула и внедрилась в головы впечатлительных британцев.
Такое бывает: Выдумал - написал- поверили - копают. У нас вот в Донбассе уже сто лет ищут клад батьки Махно. Говорят закопал несметные сокровища где-то под Старобельском. Уж не эти ли сокровища вдохновили Ильфа и Петрова на создание "12 стульев"? Ведь уже доказано, что Старгород - это тот самый Старобельск. Но это я что-то не туда завернула.
Короче, рассказ прочитать можно. Он очень атмосферный и вправду достаточно жуткий. Ну, как страшная сказка. А с любопытством и вправду, того, поосторожнее. А то ненароком можно нарваться.

Гы. Подруга у меня в Старе. Надо сказать ей, чтоб в свободное от работы время клад поискала :)

Там только ленивый его не искал. Говорят, что и у нас в Луганске Махно что-то спрятал в мергельных шахтах. Есть у нас такие. И представь, смельчаки лезут.