Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

7 ноября 2021 г. 18:07

4 Дом, который построил отец старого К

А началось всё со строительства дома отцом старого К. Два этажа, чтобы планируемой большой семье было где жить; сад с посаженным дубом, ровесником дома, но чудесным планам интеллигентной семьи помешала война. Столкнувшись с новой реальностью, силезская семья с аристократическим самовосприятием вступает в конфликт с Силезией рабочего класса. Хотя, конечно, это универсальная история, главным героем может быть соседский сын или друг нашего ребенка по школе, потому что такое может произойти везде. В маленьких и больших городах, в деревнях, в безымянных многоквартирных домах и в маленьких закрытых элитарных посёлках. Эта книга подходит для любого региона, Силезия здесь лишь незначительный фон, едва набросанный, упомянутый вскользь, думаю потому, что сюжету нужно где-то разворачиваться. Мальчик растет там, потому что это место Кучок знает лучше всего и умело играет в нужным местах диалектными словечками или подражая говору, придавая достоверности. Не знаю, хитрый ли это ход или нет, но несмотря на нарочитое указание, что все персонажи выдуманы и перед читателем антибиография, у героя фамилия начинается на одну букву с автором.

Историю своей семьи рассказывает сын старого К., ребенок, который пытается понять причины, по которым отец бил его. Отсутствие такой традиции в семейной истории, которую он рассказывает в начале, заставляет его задаться вопросом, почему же старый К. воспитывает "собак и свое дитя рода человеческого" кнутом. "Я верил в Бога", - скажет воспитанный таким образом ребенок после первого причастия, а об обстоятельствах смерти дедушки - со свойственной тексту откровенной иронией: "он умирал в больнице от рака снов; внезапно это стало окончательно, болезненно заметно всей семье". Много неологизмов, игры слов, которые являются результатом немного насмешливого взгляда ребенка на серость и жестокость окружающей его повседневной жизни.

после первого удара, который оказывался лишь подготовительной инъекцией, имели место очередные, усиливающие, закрепляющие всеохватность и повсеместность боли, закрепляющие всеболезность.

Вот о такой всеболезности читатель узнает из уст мальчика, который довольно сухо, беспристрастно передает всё, что он пережил. Он никогда не мог знать, чего ожидать, с какой стороны он получит следующий удар. Понятие боли не трактовалось как наказание за подлые проступки, напротив - для исполнителя этого чувства боль была наградой, направленной на то, чтобы вызвать в жертве абсолютное послушание, она должна была привести к созданию образцового гражданина. Каждый взгляд, брошенный мальчиком на злополучный дом, служил своего рода напоминанием, ибо везде, где чувствовалось присутствие старого К., возникал непреодолимый страх, связанный с кошмаром, происходящим в четырех стенах этого здания. Воспоминания о неотъемлемых рубцах на детском теле не позволяли жить нормальной жизнью, не давали вкусить обыденность человеческого существования. Запах толстого хлыста оживал с каждым шагом по направлению к старому дому. Дом, который был не только первым в своем роде в этом районе, но и первым, который использовал физическое и психологическое насилие как средство воспитания "щенков человеческой расы".

Кучок не говорит на нашем языке с акцентом, не произносит громче или тише, медленнее или быстрее. Он нажимает. Сначала вы не можете его услышать. Этот акцент на словах, которые, казалось бы, не имеют никакого значения в отдельных предложениях, достигают нашего внутреннего слуха, как только читатель набирается смелости рассмотреть особенности мелодии голоса, независимо от читаемого содержания. "Слюна была моим первым учителем", - слово "слюна" выделяется и запоминается, становится первоосновой для ближайших нескольких листов книги, склеивает их, если позволите. И так далее, идём в поисках ключевых точек.

Безнаказанное жестокое обращение старого К. со своим сыном заставляет вспомнить о римском праве, согласно которому власть отца над сыном была абсолютной настолько, что отец мог не только поднять руку на сына, но и безнаказанно убить его. Повседневность заставляла ребёнка вырабатывать систему защиты, развивать такие качества, как сообразительность, хитрость, навыки выживания, и в то же время воспитывала огромную ненависть к своему преследователю. Парнишка предстаёт жертвой везде - в школе, дома, в санатории, даже в костёле. Оригинальное название романа "Gnój" - навоз или дерьмо. Что же или кто является навозом? То ли это болото, которое Кучок достоверно описал, то ли мальчик, о котором он рассказывал? Является ли навозом жестокое детство мальчика, или сам он был навозом в глазах своего отца? В любом случае, русскую локализацию названия не считаю удачной, потому что к концу романа автор переходит в явную фантасмагорию с оттенком притчи, и о навозе там речь действительно есть. Так что удачной закольцовки не получилось в нашем переводе, хотя было бы лучше, кажется.

Killwish, тур 8
Во славу Анархоптах, снова 2А
ФМ-2020, отличный совет от bigminipig , спасибо!

Ветка комментариев

Спасибо за хорошую книгу.