LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 февраля 2013 г. 01:59

Началось все с того, что я купилась на рассуждения двоюродной сестры о гениальной писательнице Юлии Шиловой. Я услышала от Тани столько восторгов, что не задумываясь скачала на электронную книгу полное собрание ее сочинений. Не может же человек быть в таком восторге от пустышки, верно? Оказывается, не верно. Я не буду говорить о творчестве автора в целом, поскольку на этой книге мое знакомство с романами Шиловой оборвалось на неопределенный срок. И не уверена, что оно (это знакомство) когда-нибудь возобновится. Скорее все же нет, чем да.
Итак, о книге. Да простят меня ярые фанаты Шиловой, но:
1. Я читала эту книгу в жаркие часы (с 12:00 до 15:00) в номере на отдыхе.
2. Я открыла эту книгу совершенно случайно, заглянув в папку "Юлия Шилова" в недрах моей электронной читалки.
3. Книга пошла не очень даже при том, что на отдыхе я обычно почти "всеядная" в отношении литературы.
Поскольку некоторых людей, комментировавших мои рецензии раздражает моя пряма критика без приведения аргументов, я их приведу.
Во-первых, сюжет абсолютно зауряден, без изюминки.
Во-вторых, героиня - стерва (уж простите мою резкость, по другому не скажешь!), которая только использует всех встречающихся на пути мужчин, но сама не желает никому ничего отдавать, только брать, брать и брать.
В-третьих, сами мужчины. Из них нормальным показался только Рашид. Остальные - какие-то картонные гипертрофированные злодеи, развратники и психи. Словом, ни один герой (опять-таки, кроме Рашида) не вызывал никаких теплых чувств. Но и холодных впрочем тоже. А что может быть хуже безразличия?
Четвертая проблема - сам стиль написания. Понимаю, криминальная драма, особый стиль разговора героев. Но временами от диалогов просто коробило, как и от некоторых сцен в целом. Опять-таки, просто неприятно, но не более того.
Не исключаю, что у Юлии Шиловой есть и хорошие произведения. Но после такого первого знакомства я даже не знаю, стоит ли читать у нее что-то еще. Книга абсолютно не впечатлила, герои оставили равнодушной. Никаких идей книга не донесла. Словом, написана она была похоже просто так, без особой цели. Короче говоря, если уж совсем-совсем авария и нечего читать, то можно один раз прочесть и забыть. Во всех остальных случаях не советую тратить время.