7 ноября 2021 г. 00:07

Вторая часть Хроник расколотого королевства понравилась только одним - легко читалась.

Как и в первом томе, Мошка Май случайно оказывается втянута в коварный заговор в новом городе вместе с мошенником Клентом и гусем Сарацином.

Мне не хватило глубины и обоснуя. Не хватило истории города, который по сути - 2 разных города: дневной и ночной. Весь сюжет и устройство новой локации основано на двух глупых условностях: во-первых, можно врать обо всем, только не о своем имени, хотя в мироустройстве не предусмотрено никаких документов; во-вторых, весь город верит, что некий объект в стенах города обеспечивает его благополучие, а если вынести его, то наступит конец если не света, то города точно. В целом для жанра такие глупые условности допустимы, но от Хардинг я ожидал большего.

Хардинг подняла тему предрассудков и дискриминации: общество разделяют на дневную и ночную касты по времени рождения. Если родился во время, посвященное неугодному святому, то тебя ссылают в городское подполье к маргиналам и преступникам, обрекая на нищенское ночное существование.
Но опять-таки мне не хватило глубины и развития темы.

Финал книги не исключает продолжения, но мне кажется, Хардинг за второй том несколько охладела к истории Мошки и вовремя остановилась.

Мне кажется, как раз все очень понятно объяснено: город разделяется по случайному принципу рождения в час подченных. Так и мы рождаемся случайно в какой-то реальности. И от этого многое зависит. А сюжет закручен лихо и Хардинг верна себе - много Истории в истории.