Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

6 ноября 2021 г. 22:12

Книгу прочитала за день. Она не так чтобы очень сильно понравилась, но её прослушивание шло легко, без запинок и длинных пауз в делах.
Перед чтением не могла понять где там будет фантастика. В аннотации она не особо показана. Но уже при чтении я поняла где она спряталась. При этом, этот жанр тут не главный, он скорее как декорация, как фон. Главным являлось для меня повествование героини, её воспоминания о детстве, молодости и ее нынешняя жизнь. Акцентом служили окружающие люди, события в её жизни. Сначала нам давались, как и героям, лишь намёки и туманные слова о том, кто они что будет с ними в будущем. Далее, когда выстраивается мироустройство, читатель видит с какими проблемами, надеждами и чувствами сталкивались герои.
Больше всего меня в персонажах поразило то, как они спокойно принимают свою судьбу, свое предназначение. В них есть любопытство, но они не идут против, они не сопротивляются. Они знают, что с ними будет в будущем и принимают это с открытым сердцем.
В романе много эмоций. Переживания героев моно легко оторвать от фантастического фона и понять, что такие же проблемы и чувства есть в любом уголке мира и не зависят от того, как появился человек.
В целом, книга понравилась. С автором знакома, читала Кадзуо Исигуро - Художник зыбкого мира . Дальнейшее знакомство с автором продолжу.

Слушала в исполнении Игоря Князева. Великолепно как всегда. Тембр, интонации, разные голоса персонажам. Очень приятный голос. Были музыкальные вставки, слушала на скорости 2,1 и было очень комфортно.

Прочитано в рамках:
- игры «Четыре сезона»
- мобов «Осенние приключения с КС», «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»
- моба «Слушаем Игоря Князева» группы «Мир аудиокниг»