EvA13K

мысли книгоголика

6 ноября 2021 г. 19:15

Парадокс, но не устаю перечитывать этот цикл, хотя первые его романы читала уже больше 10 раз, а последующие немного поменьше, но тоже не менее пяти. И вот, прошло чуть больше года с предыдущего перечитывания, и я снова здесь. А очень интересно читать, когда знаешь предстоящие события чуть ли не наизусть, и замечать подробности, которые сыграют свою роль не то что в следующем томе, а книг через десять. Хотя тех, что важны для ближайших следующих книг, конечно, больше. Но я вообще про наполненность важными подробностями первой книги цикла, что явно говорит о том, что автор её писала с учетом всех последующих событий, а не с бухты-барахты. Поэтому, наверно, так долго после завершения этого, моего любимого, цикла, нет ничего другого - готовит почву. Я надеюсь...
В этой же книге всё начинается с того, что Ольга - студенка-филолог с Украины, приехав на каникулы домой, сталкивается с маньяком с понятными последствиями. С этого всё и начинается, ведь иногда после смерти жители нашего мира попадают не в загробный мир/на перерождение, а в мир Дельта (но эта подробность уже из будущих книг, так что молчу) в другой мир, в котором существуют маги, гномы, драконы, бывают иногда эльфы и вообще всё по другому. И нашу героиню ждёт полная приключений жизнь в её мечтах. А на само деле ждёт адаптация к новому миру, благо она попала в благополучную (в основном благополучную, вскоре она узнает некоторые не слишком вдохновляющие подробности и ей ещё предстоит таааакое! но это во второй части) страну, в которой к переселенцам из нашего мира относятся доброжелательно, проводят адаптацию и даже выделяют некоторую сумму на первое время.
Попутно автор знакомит читателей с другими героями цикла, ведь он не сосредоточен на одной переселенке, так мы узнаем как король Ортана Шеллар, стал королем, как он обзавелся свои шутом, а также проследим за тем, как мистралийский убийца готовится к очередному заданию. Ну и ещё несколько фактов о местной политике присутствуют.
В книге много откровенных разговоров, очень много монологов, куча небольших ситуативных шуток (я такие обожаю и каждый раз читаю их с неослабевающим удовольствием), много героев (хех, чем дальше в цикл, тем больше героев)), замечательное вышло возвращение в любимый мир.

Квест в Собери их всех!

И сюжет! Сюжет же с первых страниц нас подводит к большим и серьезным последствиям! Надо тоже вернуться.

Я когда перечитывала и видела отсылки к будущим событиям сразу такая: ааа, хочу читать про встречу с драконами/сидение на дереве/постановку спектакля/про Морковку хочуууу! И тут же радуюсь, что мне это вскоре предстоит, хотя скакать не буду, буду перечитывать планомерно)