6 ноября 2021 г. 18:54

5 Отличный триллер

Алисия Беренсон, известная художница, убивает своего мужа и пытается покончить с собой. Её спасают, но с этих пор она не произносит ни слова. Остаётся загадкой, что именно послужило причиной убийства, ведь у супругов всё, кажется, было хорошо.

Молодая женщина молчит, её единственные "показания" — написанный ею после случившегося автопортрет, на котором она изобразила себя Алкестой — героиней древнегреческой мифологии и одноимённой трагедии Еврипида.
Алкеста спасла мужа от смерти и после этого замолчала. Спасла! А не убила. Но… истина где-то рядом. И читателям предстоит убедиться, что между Алкестой и мужеубийцей Алисией больше общего, чем можно предположить поначалу.

Алисия проводит годы в психиатрической клинике и никто не может добиться от неё ни единого слова, пока у неё не появляется новый врач. Он решил во что бы то ни стало достучаться до Алисии и помочь ей.

Роман написан от первого лица — от лица этого самого врача-психотерапевта. Также имеются небольшие вставки — выдержки из дневника Алисии.

Триллер захватывающий, читается на одном дыхании, в финале поражает внезапным поворотом, представляя всю историю в новом неожиданном ракурсе!

Для меня единственным недостатком книги была неправдоподобность некоторых моментов. Главным образом того, что Алисии удалось сохранить свой дневник. Автор пытается дать этому объяснение, но, простите, не верю! Однако я считаю этот недостаток незначительным, а роман превосходным представителем жанра.