tatianadik

25 февраля 2013 г. 21:09

Вполне достойное продолжение любимого многими цикла. Главный герой, как всегда, сражается – сначала преодолевая последствия отравления наркотиком, потом предотвращая финансовую экспансию криокорпораций, которые наживаются на покойниках. Но Буджолд хороша тем, что в каждой новой книге подкидывает нам очередную глобальную этическую проблему – на этот раз это отношение к смерти и бессмертию.

Есть ли будущее у людей, подвергающихся процедуре криозаморозки в старости, в надежде на будущие достижения в области продления жизни? Кому нужны будут эти «реликты» в будущем, если эти достижения будут скромными? Автор показывает мир, в котором все живое население планеты трудится ради «криоконтракта» (возможности дождаться лучших времен в холодильнике :)) и количество замороженных уже превышает число живущих. Ну, а бизнесмены и политики ими бы не были, если не попытались бы воспользоваться ситуацией для своей пользы. Ведь и замороженные граждане обладают правом голоса, который можно использовать. А то, что не все граждане смогут «проснуться», можно и скрыть.

Как всегда, у Буджолд яркие неглавные герои (чего стоят юный зоолог и оруженосец) и мы проживаем с ними ту часть жизни, которая связана с этой историей. Очень вовремя появляются наши старые знакомцы Марк и Карин, они дадут надежду тем самым «реликтам». В общем, все вроде заканчивается хорошо, но финал… Главная этическая проблема этой книги обретает для Майлза конкретность, конкретность каждого живого человека. И приставка фор- перестает быть только знаком принадлежности к аристократии.

Спойлер...

Ведь пока живы наши родители – есть преграда между нами и смертью, а когда их уже нет, в этом строю мы – первые.

Блин с ногами! Как же я её пропустила?!
Буджолд -- единственная из известных мне авторов, пишущих серии, у кого чем дальше в серию, тем книги сильнее.
Спасибо за рецензию.

Спасибо Вам:). Я Буджолд тоже очень люблю. Еще появился неплохой фанатский перевод ее книги
"Союз капитана Форпатрила", там события предшествуют "Криоожогу", и Айвен там женится:). Так что если читать по порядку, то сперва его.

Спасибо. Точно, отстала от жизни. Айвен женится! Это должно быть нечто!
А Криоожог я уже заказала, через пару дней приедет.