Urrsa

любитель буквы ё

6 ноября 2021 г. 17:19

История понравилась мне вся, целиком и полностью, без оговорок и "но". Вот ровно такого мне сейчас и хотелось: умного героя-следователя, интересного сюжета, ненавязчивого юмора и химии между персонажами.

Процедурал получился что надо! Харизматичные работники службы магического правопорядка, действительно занимающиеся делом в маленьком захолустном городке. Атмосферный, кстати, вышел городок, с историей, которая здорово рассказывается через мелкие какие-то зарисовки и воспоминания, встречающиеся в романе. Здесь автор тоже разложил массу "пасхалок" и просто забавных цитат из любимых, я думаю, книг и фильмов, но сделано это - на мой вкус - гораздо аккуратнее, чем в Анна Гринь - Элла покинула здание! .

– Мы не вскрывали, но по этикетке ясно, что это привезенная из столицы партия красителя. Новак ее уже здесь по бутылькам разливал.
– Красителя? Для чего? - уточнил следователь.
– Для волос, – сверившись с записями, пояснил Вольшек. - Радикальный черный цвет. Обратный адрес: Гаруч, улица Малая Арнауцкая, дом шесть.

Главные герои - очень хорошие, разумные и приятные люди. И любовная линия здесь такая нежная и трогательная, какую редко нынче встретишь. И приключений в меру, и возможность побыть наедине со своими мыслями у Глеба и Клары тоже есть, и за их расследованием следить интересно, и за взаимодействием особенно. А ещё - тут очень много ярких вкусов и запахов. Осенние листья, крепкий кофе, свежий хлеб, запечённое мясо и, конечно, рябиновое варенье.

У этой книги есть, впрочем, один недостаток. Она невероятно быстро закончилась. И да, было отлично встретиться с Марьяном, но - я хочу ещё! Про Глеба и Клару, про Броцлав, даже про бабку Мазену. Потому что это было очень здорово.

картинка Urrsa

Собери их всех!