6 ноября 2021 г. 16:50

5 Спойлер «Самый живой персонаж романа — это всего лишь мешок с костями»

После перерыва около полугода вновь Стивен Кинг, и именно после длительного перерыва я снова  поняла, как сильно люблю его творчество. Его слог, жанр, в котором чаще всего он пишет, сюжеты, героев и бесконечные психологические флэшбэки.
Это история о творческом кризисе, о любви и, конечно, о призраках и темных тайнах прошлого.
Сюжет:
Главный герой Майк Нунен , от  лица которого ведется повествование, популярный писатель, находящийся в творческом кризисе. После смерти жены с ним случился "психологический барьер" - физиологическое недомогание при попытке писать. Решая встретиться лицом к лицу со страхами он отправляется в свой дом "Сару хохотушку»на берегу озера Темный След. Этот дом когда-то принадлежал Саре Тидуэлл, чернокожей певице, исполнявшей блюз. По ходу повествования Майк выясняет, что она и ее сын были зверски убиты, после чего ее призрак продолжал убивать потомков ее убийц, имена которых начались на букву К, как и ее сына.
Киру, дочь Мэтти, которая была женой потомка убийцы по фамилии Дивуэр, Майку удалось спасти не без помощи призрака погибшей жены Джо. Мэтти же погибла в перестрелке, которая была организована отцом погибшего мужа Мэтти - Максом Дивуэром. Сам Макс, 85-летний миллионер покончилс собой, поняв что ему не удастся стать опекуном Киры.
Майк уничтожил призрака Сары, уничтожив захороненные кости ее и ее сына.
Роман имеет открытую концовку - Майк пытается удочерить Киру, и высказывает нежелание писать, так как призраков и "мешков с костями" ему хватило с лихвой.